Вс, 28 апреля, 14:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Клубника способна улучшать когнитивные функции человека

Клубника способна улучшать когнитивные функции человека

02.12.2023 09:19

Употребление в пищу клубники может улучшить когнитивные способности человека, а также помочь в борьбе с симптомами депрессии. К соответствующему выводу пришли на кафедре психиатрии и поведенческой нейронауки в университете Цинциннати в штате Огайо, пишет портал Новости Mail.ru.

«Распространенность инсулинорезистентности — важного фактора риска развития деменции в пожилом возрасте, также увеличивается в среднем возрасте. Было показано, что потребление ягод, включая клубнику, влияет на обмен веществ, а также на когнитивные функции, что указывает на потенциальную возможность снижения риска развития деменции», — сообщили ученые.

Эксперимент занял 12 недель. Исследователи разделили испытуемых среднего возраста на две группы. Первой полагалось каждый день употреблять специальный растворимый в воде порошок из плодов клубники. Результаты показали, что у участников из первой группы повысились когнитивные способности по сравнению с контрольной группой. У них улучшилась память и исполнительные способности.

Кроме того, испытуемым предложили испытуемым пройти тест Бека, который используется для выявления депрессивных симптомов. Показатели первой группы показали более позитивный результат. У людей, употреблявших клубнику, симптомов депрессии оказалось меньше, чем у участников контрольной группы.

Ученые предполагают, что за счет высокого содержания в клубнике антоцианов — растительных водорастворимых пигментов, придающих цвет плодам этого растения, — снижается риск развития деменции. Однако исследователи подчеркнули, что вопрос пользы употребления клубники и влияния антоцианов на здоровье человека нуждается в дополнительных исследованиях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |