Сб, 27 апреля, 21:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Физнагрузки увеличивают объем мозга в областях памяти и обучения

Физнагрузки увеличивают объем мозга в областях памяти и обучения

04.01.2024 15:09

Согласно результатам исследования сотрудников Центра здоровья мозга Тихоокеанского института нейробиологии и Вашингтонского университета в Сент-Луисе, физические нагрузки связаны с частями мозга, отвечающими за память и способность к обучению. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

Более того, по мнению экспертов, упражнения не должны быть слишком интенсивными или продолжительными, чтобы оказывать эффект на мозговую деятельность. В ходе исследования были изучены результаты МРТ 10 125 человек. Было обнаружено, что те, кто регулярно занимаются каким-либо видом физической активности (например, ходьбой, бегом или спортом) имели больший объем мозга в определенных областях.

В число этих областей вошли лобная доля, отвечающая за принятие решений, и гиппокамп — часть мозга, которая играет важную роль в хранении и обработке воспоминаний. В ходе исследования также был измерен общий объем серого вещества каждого мозга, которое помогает мозгу обрабатывать информацию, — его соединительного белого вещества.

«Мы обнаружили, что даже умеренный уровень физической активности, например прохождение менее четырех тысяч шагов в день, может оказать положительное влияние на здоровье мозга, — отметили авторы статьи. — Это намного меньше, чем часто предлагаемые 10 тысяч шагов, что делает эту цель более достижимой для многих людей».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |