Главная » НОВОСТИ » В мире » На Солнце произошли две сильные вспышки
На Солнце произошли две сильные вспышки
07.12.2025 11:02
Две солнечные вспышки класса M были зарегистрированы вечером 6 декабря. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
«Двойная сильная М-вспышка в области 4299 (бывшая 4274) в центре диска после нескольких дней молчания. <…> Первая из двух вспышек классифицирована как M1.1 (максимум в 22:21 мск), вторая — как M8.1 (максимум в 23:39 мск)», — говорится в сообщении лаборатории.
Ранее учёные отмечали, что в образовавшихся на Солнце пятнах может накапливаться энергия, достаточная для супервспышки. По их данным, южная группа солнечных пятен, вышедшая к Земле несколько дней назад, достигла крупнейших размеров в 2025 году.
Солнечные вспышки представляют собой взрывные процессы, возникающие при резком высвобождении энергии в скрученных магнитных полях. Они сопровождаются выбросом радиации во всех диапазонах электромагнитного спектра — от радиоволн до гамма-излучения. В зависимости от мощности рентгеновского излучения вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Наиболее сильные из них могут вызывать радиопомехи на Земле и провоцировать продолжительные магнитные бури.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 16.01.2026 / 15.11
- Последние три года оказались самыми жаркими в истории
- 15.01.2026 / 14.28
- Турция рассчитывает, что эвакуировать своих граждан из Ирана не придется
- 15.01.2026 / 11.15
- В Индии 103-летняя женщина воскресла на собственных похоронах
- 15.01.2026 / 09.16
- На Солнце произошла сильная вспышка
- 12.01.2026 / 15.07
- Кота из России признали самым красивым в мире

