Главная » НОВОСТИ » В мире » Последние три года оказались самыми жаркими в истории
Последние три года оказались самыми жаркими в истории
16.01.2026 15:11
Последние три года стали самыми тёплыми за всю историю наблюдений, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science News.
2023, 2024 и 2025 годы образовали первый в истории трёхлетний период, когда средняя глобальная температура постоянно превышала порог в 1,5 °C относительно доиндустриального уровня. Эта отметка ассоциируется с увеличением рисков для экосистем, здоровья людей и учащением экстремальных погодных явлений.
В 2025 году средняя температура на планете составила 1,47 °C выше доиндустриального уровня. Этот год занял третье место в рейтинге самых тёплых годов. Рекордным остаётся 2024 год, когда температура превышала доиндустриальный уровень на 1,6 °C.
Учёные предупреждают, что к 2029 году температура может начать стабильно превышать отметку в 1,5 °C. Главной причиной высоких темпов потепления остаётся накопление парниковых газов в атмосфере, прежде всего из-за сжигания ископаемого топлива.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 13.06.2026 / 18.19
- Британцу по ошибке диагностировали рак и семь лет лечили от него
- 10.06.2026 / 17.37
- В книгу рекордов Гиннеса вошел "отель для пчёл" в Турции
- 05.06.2026 / 12.19
- Миллиардер из Франции просит изменить закон, чтобы лишить детей наследства
- 02.06.2026 / 12.17
- Американец на экскаваторе разрушил собственный дом после новости о разводе
- 02.06.2026 / 11.15
- Мальдивы введут запрет на соцсети для подростков младше 16 лет


