Мир
Метеорит вызвал взрыв мощностью 250 тонн тротила над штатом Огайо
USD 81,0517 EUR 92,6555
Мир
Метеорит вызвал взрыв мощностью 250 тонн тротила над штатом Огайо
Россия
Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак "Мерседес-Бенц"
СКФО
Молодежь СКФО оформила более четверти миллиона Пушкинских карт
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » В мире » Около трех тысяч боевиков присоединились к режиму тишины и покинули пригород Дамаска
07.12.2016 10:42
В течение суток порядка трех тысяч боевиков в Сирии добровольно сложили оружие и, присоединившись к режиму прекращения огня, вместе со своими семьями на 52 автобусах выехали из города Хан-эш-Шейх в пригороде Дамаска в провинцию Идлиб,- сообщает «Правда.ру».
Фото с сайта ria.ru
«После долгих и мучительных переговоров было достигнуто соглашение о присоединении боевиков к режиму прекращения боевых действий. Переговоры проходили очень напряженно, потребовалось много и моральных усилий», — цитирует ТАСС представителя Центра по примирению сторон на территории САР полковника Алексея Лещенко.
Боевики сдали властям более 500 единиц стрелкового оружия, снайперские винтовки и десятки 120-миллиметровых минометов. В городе сохранились цеха по производству оружия и склады, которые использовали боевики.
Террористы оставили в городе Хан-эш-Шейх разрушенными практически все здания. Передвигаться в освобожденном пригороде еще небезопасно — на каждом шагу саперы находят боеприпасы. Часто их приходится подрывать прямо на месте. Мирные жители, покинувшие Хан-эш-Шейх четыре года назад, возвращаются домой. Они ремонтируют дома и вместе с правительственными войсками восстанавливают инфраструктуру города.
Напомним, ранее в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии заявили, что территория восточного Алеппо, где проживает более 90 тысяч человек, полностью освобождена от террористов.
«К полудню 29 ноября из районов города, остающихся под контролем террористов, вышли в безопасные районы и сложили оружие 507 боевиков. В соответствии с ранее объявленным решением президента Сирии, 484 боевика из числа местных жителей были сразу амнистированы», — говорится в пресс-релизе, поступившем в RT.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: