Сб, 27 апреля, 00:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Боль непроходящая

Боль непроходящая

23.07.2015 11:14

Тема страданий народа чеченского неизбывна, и писать о ней нужно много и часто, чтобы потомки наши знали, ценой каких жертв достигнуто их нынешнее благополучное существование.

И чтобы они все усилия направили на то, чтобы бессмысленная жестокость, которой подвергались их предки, стала достоянием истории. Истории не такой уж и далекой, ведь свидетели ее живы и по сей день…

Рассказ мой пойдет про Урус-Мартановскую районную больницу. Сие лечебное заведение на сегодняшний день вполне успешно функционирует, и посредством усилий его работников жители района, да и не только они, могут получить современное медицинское обслуживание. Но речь пойдет вот о чем…

Возведена эта больница была еще на заре Советской власти. По тем временам это был шикарный корпус с двумя пристройками, вполне просторными кабинетами с высокими потолками, с центральным парадным входом. Было ли ее открытие сопровождено разрезанием красной ленты в присутствии почетных гостей, о том история, к сожалению, умалчивает. Лечились там пациенты со всего района, а обслуживающий персонал состоял из одних представителей некоренной национальности, что, естественно, понятно. Ведь тогда горцев, владеющих грамотой, было катастрофически мало, а о высшем образовании речь вообще не шла.

В последние годы больница в значительной мере расширилась и стала лечебным учреждением не только районного, но и республиканского масштаба. Территория ее занимает большую площадь, она разрослась пристройками, и маленький корпус прежней больницы постепенно оттеснился вглубь больничного двора. Но есть перед этим невзрачным корпусом небольшой памятник, в прошлые годы бывший скромной железной оградкой. Это памятник жертвам репрессий — пациентам вышеназванного скромного больничного корпуса.

У этого места в годы застоя была мрачная слава тайного захоронения пациентов тех времен, по злому велению рока оказавшимся нетранспортабельными. Ходили слухи, что всех больных, кто не смог своевременно покинуть стены больницы, подвергли насильному погребению заживо. Но были и те, кто утверждал, что это не более чем досужие байки, страшилки для обывателей…

…В годы Великой Отечественной райбольница, конечно, не прекращала свою деятельность. Как и в мирное время, поступали пациенты, а врачи вели прием, госпитализацию и так далее. Но вот грянула депортация. Событие это, ужасающее своими масштабами и ничем не объяснимой жестокостью, произошло одномоментно, и поэтому не всех больных из больницы смогли забрать их родные, а многие попросту не успели это сделать ввиду внезапности этого ужасного действа. Да и шоковое состояние вполне могло иметь место.

На этом месте я хочу сделать небольшое отступление. Еще будучи маленькой, я слышала еще одну историю о том, что в этой больнице лежала девушка-чеченка красоты неописуемой. Рассказывали о том, что у этой красавицы коса была просто шикарная длиной в пол. И вот когда пришло известие о депортации, рассказывают, что главный врач больницы (естественно, не чеченец) предложил юной красавице руку и сердце в обмен на то, что он спасет ее от ужасной участи. Но получил решительный отказ.

…То, как власти решили обойтись с нетранспортабельными больными, поражает воображение масштабом своей жестокости и безжалостности. Во дворе больницы была вырыта огромная яма и несчастных заживо закопали там…

В пору изгнания и последующего возвращения чеченцев на родину произошло много других случаев, леденящих своими подробностями душу всякого нормального человека, и это кровавое событие оказалось предано забвению. Но не навечно…

В годы перестройки нашлись неравнодушные люди, и, пройдя многие бюрократические препоны, они добились, чтобы зловещее место во дворе районной больницы было подвергнуто вскопанию. Дабы заставить замолчать тех, кому эта огласка была совсем не нужна, решено было провести эту печальную акцию при всем честном народе, чтобы положить конец домыслам и досужим разговорам о том, что разговоры об этом ужасном месте не более, чем сплетни обывателей. Были приглашены представители власти, прессы и, наверно, пришли и те, кто являлся близкими родственниками несчастных жертв кровавой системы. Взору пришедших предстало ужасное зрелище. То, что рассказывали об этом месте, оказалось правдой – безжалостной, беспощадной. Яма была заполнена человеческими черепами и костями. Нет, наверно, таких слов, которые могли бы достоверно передать всю гамму чувств, охвативших присутствующих – это были бессильная ярость, слезы, которые не смогут принести облегчение, ненависть к тем, у кого поднялась рука исполнить этот бесчеловечный приказ.

Но, наверно, последней каплей, ставшей апофеозом этого скорбного мероприятия, была роскошная женская коса, которую извлекли из этой жуткой могилы. Коса девушки, настоящей чеченки, которая могла бы выжить, но она не стала этого делать и приняла мученическую смерть со своим народом, вместо того, чтобы стать женой человека, чуждого ей по духу, по религии, по национальности, наконец. Эта неизвестная девушка стала своеобразным символом стойкости, единства, сильного духа чеченского народа…

…Недавно дела опять привели меня в нашу районную больницу. Мне сильно-сильно захотелось пойти на отдаленный двор старой больницы, чтобы еще раз посмотреть на этот памятник. Но подойдя, я увидела, что скромной железной ограды уже нет, а вместо простого камня на этом месте стоит гранитный постамент с надписью, гласящей на двух языках – чеченском и русском – что это память о жертвах репрессий сталинского режима, зверски замученных на территории районной больницы во время выселения чеченцев в феврале 1944 года.

Румиса Акуева, Вести республики,

№ 131 (2565) 23.07.2015

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |