Ср, 24 апреля, 13:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Знакомьтесь: Адам Тухаев, международный гроссмейстер

Знакомьтесь: Адам Тухаев, международный гроссмейстер

30.07.2010 12:39

Да, в мире действительно появился чеченец, обладающий гроссмейстерским титулом. Живет он в Симферополе и входит в национальную сборную Украины. В таком возрасте международными шахматными гроссмейстерами становились единицы. Адам добился этого звания в восемнадцать лет. Сейчас ему 22 года.

В далеком Крыму семья Руслана Тухаева оказалась в трудные 90-е годы. Маленький Адам, в отличие от многих сверстников, увлекся шахматами. Да так, что очень быстро стал побеждать сначала сверстников, а потом, все чаще и чаще – взрослых мастеров этой древней игры. В семнадцать лет ему присваивают звание международного мастера, а еще через два года он становится международным гроссмейстером. Этим званием до сих пор не обладал ни один чеченец. Более того, на сегодняшний день в республике действует всего один международный мастер Руслан Яндарбиев. Для достижения этого звания ему понадобились многие годы.

Адам Тухаев сегодня один из сильнейших шахматистов в Украине (его рейтинг -2518 баллов по коэффициенту Эло), победитель и призер многих международных турниров. В прошлом году Адам стал бронзовым призером чемпионата Крымской автономной республики и юношеского чемпионата Европы. А в мае нынешнего года Тухаев участвовал в чемпионате Украины и, набрав 6,5 очков из 9-ти, занял шестое место среди почти сотни мастеров и гроссмейстеров этой страны, шахматисты которой принимают непосредственное участие в борьбе за звание чемпиона мира и имеют высшие рейтинги в мире.

По мнению юного гроссмейстера, ему могли бы покориться еще большие высоты в шахматах, но для участия в крупнейших турнирах нужны немалые деньги для оплаты взносов участника. Около двух лет назад он даже обращался с письмом к чеченским бизнесменом с просьбой выступить в роли спонсоров его участия на крупных международных турнирах, но отклика так и не получил. Между тем чемпионское звание в этом виде спорта ставится гораздо выше таких, скажем, видов спорта, как волейбол, велоспорт или спортивная гимнастика. В мире за всю историю шахмат не было и двух десятков гроссмейстеров, обладавших званием чемпиона мира по шахматам. Первыми еще в XIX веке и начале двадцатого были немецкие шахматисты Стейниц и Ласкер, кубинец Капабланка и русский Алехин. Сегодня высший титул в мировых шахматах принадлежит индийцу Ананду. А чем, как говорится, наши хуже? Когда-то, еще совсем недавно, все мы об олимпийских чемпионах мечтать не могли, но сколько их теперь среди чеченцев!

Сегодня шахматная жизнь в Грозном и республике начала неплохо развиваться, есть свой международный мастер – Руслан Яндарбиев, есть мастера спорта. Регулярно проводятся чемпионаты республики, городов и районов, различные рейтинговые турниры. Однако участвовать во всероссийских турнирах им приходится достаточно редко. Нужна более мощная финансовая поддержка этому древнейшему и популярному в мире виде спорта.

Включение в международного гроссмейстера Адама Тухаева, пока еще играющего за Украину, в список чеченских шахматистов послужило бы мощнейшим стимулом для развития самого интеллектуального вида спорта в нашей республике.

Шахматный бум 50-х годов прошлого века, случившийся в Америке, за короткий срок привел к появлению в этой стране самого молодого, а как выяснилось чуть позже – и самого сильного в мире гроссмейстера Роберта Фишера. Так почему бы и нашей республике не оживить шахматную жизнь настолько, что и в ней начнут появляться свои гроссмейстеры и международные мастера, чьей игрой смогли бы наслаждаться любители шахмат не только страны, но и всего мира?

Руслан Турко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |