Главная » НОВОСТИ » Происшествия » Осы атакуют россиян из-за теплой погоды: случаи аллергии растут
Осы атакуют россиян из-за теплой погоды: случаи аллергии растут
02.12.2025 12:15
Аномально теплая осень превратила ос в агрессивных соседей: в Центральной России и на юге страны насекомые начали массово кусать людей, вызывая аллергию и тревогу среди жителей, сообщает LENTA.RU
В Центральной России и на юге страны из-за аномально теплой осени активизировались осы и начали нападать на людей, сообщает Telegram-канал Shot. Жертвы жалуются на укусы в затылок, кисти рук и лицо, а у некоторых развивается аллергическая реакция.
Обычно осы впадают в спячку в конце октября — начале ноября, однако в этом году из-за теплой погоды их цикл нарушился. Насекомые испытывают стресс из-за изменений климата и нехватки пищи.
В Москве ноябрь оказался третьим по теплоте за историю наблюдений: средняя температура составила +3,8 °C, что на 4,3 °C выше нормы. Теплее были только ноябрь 1996 года (+3,9 °C) и 2013 года (+4 °C).
По словам начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, зима в Москву и область придет не раньше середины декабря.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Происшествия»:
- 02.12.2025 / 15.40
- Молодая девушка поборола неизлечимую стадию рака мозга
- 02.12.2025 / 12.15
- Осы атакуют россиян из-за теплой погоды: случаи аллергии растут
- 27.11.2025 / 14.38
- Более 60 человекк остаются заблокированы в зданиях сгоревшего ЖК в Гонконге
- 20.11.2025 / 12.30
- В Малайзии двухлетний ребенок из России умер после ожога медузы
- 18.11.2025 / 14.59
- В Дагестане женщины оштрафованы за варку кофе над Вечным огнём

