Пт, 26 апреля, 02:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Х.-Б. Дааев: У нас самый большой фонд археологии среди всех музеев СКФО

Х.-Б. Дааев: У нас самый большой фонд археологии среди всех музеев СКФО

15.05.2019 10:47

В Национальном музее ЧР активно идёт работа по пополнению экспозиционных залов. В частности, большие пополнения идут в залах археологии и этнографии.

В фонды Национального музея ЧР передано 1435 археологических артефактов. Это результаты проводившихся в 2018 году раскопок археологических памятников у села Братское Надтеречного района ЧР, осуществлявшихся в рамках охранных исследований на трассе строительства газопровода Моздок-Грозный. Работы проводились Объединенной Терской археологической экспедицией (рук. Р.М. Магомедов,В.Ю. Малашев), в составе которой принимали участие и сотрудники отдела Древней истории и археологии Национального музея ЧР (Х.М. Мамаев, Р.Х. Мамаев, М.А. Тангиев), а также студенты исторического факультета ЧГУ, проходившие археологическую практику на базе Национального музея ЧР.

Среди переданных музею артефактов большую долю составляют фрагменты и целые экземпляры разнотипных керамических сосудов. Есть предметы из серебра и золота. Из оружия получены ножи и бритвы, один меч. Многочисленные женские украшения: пряжки и фибулы, в большом количестве бусы.

Новыми экспонатами также пополнился зал этнографии музея. По инициативе министерства культуры ЧР был изготовлен макет коня и манекен с полным комплектом формы средневекового воина. Также появился макет боевой башни, изготовленный художником и заведующим оформительским отделом Национального музея ЧР Али Сапаровым.

«Уже сейчас мы можем уверенно сказать, что у нас самый большой фонд археологии среди всех музеев СКФО. Работы для специалистов тут хватает сполна», - отметил министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. На встрече с директором музея Вахой Асталовым министр обсудил план работы на текущий год, а также подготовку к проведению мероприятий в рамках акции «Ночь музеев», которая в этом году пройдет 18 мая.

До начала военных действий на территории Чеченской Республики в 1994 году Чеченский республиканский музей изобразительных искусств им. Академика П.З. Захарова (ныне Национальный музей ЧР) имел в своих фондах около 3,5 тыс. единиц хранения: 950 произведений живописи, 1200 графических работ, 170 скульптурных произведений, более 100 произведений декоративно-прикладного искусства.

К 1990-му году Чеченский государственный объединенный музей был одним из крупнейших на Северном Кавказе и насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения. В музее хранилось множество образцов ювелирного искусства народов Северного Кавказа. За послевоенные годы музейные фонды увеличились более чем на 4 тысячи единиц.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |