Чт, 25 апреля, 11:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Урок «Права человека» прошел в школах Чеченской Республики

Урок «Права человека» прошел в школах Чеченской Республики

08.12.2020 09:52

В школах России проводится масштабная акция - Всероссийский Единый урок «Права человека».

Акция пройдет в рамках празднования Международного дня прав человека и дня Конституции РФ.

В этом году в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Единый урок посвящен «Году памяти и славы». Уполномоченный по правам человека в ЧР при поддержке Министерства образования и науки ЧР ежегодно принимает активное участие в этой образовательной акции.

Главная цель занятий этого года – это расширение исторических знаний и представлений о Великой Отечественной войне, формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания школьников и воспитание уважения и гордости за участников Великой отечественной войны.

Вместе с тем, в 2020 году благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования РФ площадками Всероссийского единого урока стали не только школы, но и вузы. Для работы со студентами разработаны специальные методические рекомендации по организации и проведению уроков. Сотрудники отдела правового просвещения аппарата омбудсмена ЧР говорят с учащимися о правах, свободах, механизмах их реализации и защиты. Посредством видео и фотопрезентаций, слушателей знакомят с Декларацией прав человека, Конституцией России, Конвенцией о правах ребенка и другими документами в сфере прав человека, а также с институтами уполномоченного по правам человека в России и Чеченской Республике.

Инициатором проведения Единого урока выступает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Правовые уроки в стране традиционно проходят при поддержке региональных омбудсменов и министерств образования, также они официально включены в календарь образовательных событий. За последние три года аудитория открытых тематических правовых уроков составила 19 миллионов учащихся.  

Напомним, что День прав человека отмечается во всем мире 10 декабря с 1950 года и  приурочен он к дате принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека 1948 года. 

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |