Пт, 29 марта, 14:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Детский журнал "Бералла" выпустил второй предновогодний номер

Детский журнал "Бералла" выпустил второй предновогодний номер

24.12.2020 10:07

Детский журнал «Бералла» выпустил очередной, красочно оформленный предновогодний выпуск журнала. Издание содержит ряд новых интересных рубрик, которые не оставят равнодушным как детей, так и взрослых.

Яркая обложка журнала, представлена иллюстрацией в образе волшебного праздника, всеми любимого нового года. Она создает воображаемый и увлекательный мир сказки. Здесь наблюдается переплетение национального колорита, присутствие сказочных персонажей. Узнаваемые сказочные герои и персонажи в национальных костюмах, виднеющиеся вдали на фоне заснеженных гор озаряемые солнечным светом силуэты современных символов республики – делают издание легко узнаваемым в плане принадлежности к Чеченской Республике.

«Мы получили много рисунков от детей, профессиональных художников, а также интересные произведения как известных чеченских авторов, так и начинающих писателей и поэтов, но и просто неравнодушных людей к данному проекту. Это очень большой стимул для меня и моей замечательной команды. Мы прислушались к пожеланиям, в первую очередь детей каким им хотелось бы видеть журнал в будущем, и продолжим делать это впредь. Из номера в номер мы постараемся делать его интереснее, чтобы очередное появление журнала было событием, ожидаемым и интересным», - отметила главный редактор журнала Зулай Сайдумова.

На страницах журнала наряду с такими важными постоянными рубриками воспитательно-образовательного характера, как « Символы нашей республики, знаменательные, даты», «Урок чеченского языка» появилась рубрика «Герои чеченских сказок». Яркие иллюстрации, сделанные талантливым художником Асей Чамаевой, сопровождаются аннотацией к каждому изображению героя чеченской сказки. Это позволяет закрепить у детей как визуальное, так и содержательное восприятие и запоминание героев чеченских народных сказок. В канун нового года, в журнале присутствуют преимущественно зимние сказки, стихотворения объединяемые общей тематикой.

В журнале появилась постоянная новая рубрика «Детская библиотека», в которой будут опубликованы изданные в начале и середине ХХ века издания чеченских авторов и переводные версии известных детских произведений, которые после не переиздавались. Эти уникальные репринтные произведения чеченских авторов изданию предоставил известный исследователь Муслим Мурдалов, который собрал их, работая в литературных архивах Москвы и Санкт Петербурга. В этом номере дети смогут прочитать произведение В. Гауфа «Маленький Мук», переведенное А. Саракаевым в 1940 году на чеченский язык.

В рубрике «Спорт», юные читатели журнала смогут познакомиться с достижениями футболистов из клуба «Эрзу-2014» (Аргун). Помимо доступной печатной версии, журнал также будет широко доступен к чтению детьми не только в нашей стране, но и для тех, кто живет в других странах. Продолжается рубрика «Чеченские дети в стране и мире», героями рубрики стали: Дени Эскиев предотвративший в Германии гибель множества людей во время пожара и талантливая Ясмина Умханова, чей голос покоряет жюри на различных музыкальных конкурсах. 3 декабря 2020 года в Международный день инвалидов на редакционном совете было принято решение первые экземпляры журнала передать в дар коррекционным школам и реабилитационным центрам Чеченской Республики, эта задача выполнена в запланированном объеме. В новом году детский журнал разнообразит дополнительные очень интересные рубрики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |