Мир
Фонд Кадырова оказывает масштабную помощь мусульманским странам
USD 79,3398 EUR 92,9384
Мир
Фонд Кадырова оказывает масштабную помощь мусульманским странам
Россия
Халяльные инвестиционные инструменты: основные принципы и понятия
СКФО
В Сбере рассказали жителям Северного Кавказа, как подготовиться к выходу на пенсию
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Картина Франца Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля» будет возвращена в республику в ближайшее время
29.03.2021 20:34
Первый заместитель министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова во время рабочей поездки в Москву посетила Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Академика И. Э. Грабаля. Там она встретилась с реставратором центра Надеждой Кошкиной. Итогами встречи Айшат Кадырова поделилась со своими подписчиками в соцсети.
«Спешу поделиться отличной новостью для всей нашей республики!На этом фото я рядом с удивительным человеком, уникальным профессионалом, реставратором центра Грабаря Надеждой Сергеевной Кошкиной. За моей спиной полотно русского баталиста Франца Рубо. Картина называется «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года». Написана картина в 1886 году», - написала А. Кадырова.
Она рассказала, что полотно пострадало в ходе военных действий в ЧР, было украдено, а потом оказалось в Москве на реставрации и до сих пор никак не может вернуться в Национальный музей ЧР.
«Но сегодня мы смогли договориться сократить сроки работ и проработать детальный план по возвращению этого бесценного полотна. Уже в самом скором времени вы все сможете увидеть это произведение искусства в Грозном в Национальном музее, обещаю», - заключила Айшат Кадырова.
Напомним, первый замминистра культуры ЧР находится в командировке в Москве. В рамках визита она также посетила Третьяковскую галерею и Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: