Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Отбор заявок на участие во всероссийской премии «За верность науке» продлится до конца лета
Отбор заявок на участие во всероссийской премии «За верность науке» продлится до конца лета
29.03.2021 21:01
Замминистра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина сообщила, что отбор заявок на участие во всероссийской премии «За верность науке» продлится всю весну и лето.
Экспертный совет выберет лауреатов по 10 номинациям премии в 2021 году, заявила Е. Дружинина в понедельник в ходе заседания оргкомитета.
«Год науки и технологий станет главным лейтмотивом премии в этом году. Список номинаций и специальных премий был составлен с оглядкой на план мероприятий года и с учётом того, какую амбициозную задачу по популяризации достижений российской науки и технологий мы перед собой ставим. В этом году предлагается десять номинаций», - сказала Дружинина.
Проректор по учебной работе Чеченского государственного университета Насрудин Ярычев уверен, что объявленная премия «За верность науке» вызовет только положительные эмоции у научного сообщества республики и у населения в целом.
«Люди станут предметно понимать, что происходит на самом деле в нашей науке: чем занимаются ученые, как их открытия влияют на качество жизни. Наука давно и очень серьезно вошла в нашу жизнь. Я искренне хочу, чтобы было больше информации о том, как сегодня работают наши республиканские научные центры и лаборатории, какие новые имена научного мира открываются в нашей республике. Потому что за каждой такой новостью об открытии стоят годы исследовательской работы, наставничества и самоотверженного труда», - подчеркнул Насрудин Ярычев.
Первая номинация, по словам Елены Дружининой, это лучшее научно-популярное СМИ. Включает четыре подноминации: программа о науке на радио, о науке на ТВ, лучшее периодическое издание о науке, электронное СМИ о науке.
Следующие номинации: лучший научно-просветительский проект года, лучший проект о науке среди зарегистрированных СМИ и в социальных сетях (не СМИ). Также предусмотрена и специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий. Она включает две комбинации: за вклад в популяризацию науки и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей, а также за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 25.12.2025 / 10.05
- В Грозном состоялось вручение грантов мэра города обучающимся
- 24.12.2025 / 14.15
- Дааев: Чечня продолжит строительство и капремонт школ и детсадов в 2026 году
- 24.12.2025 / 09.47
- Педагог из Грозного выиграла грант в размере 461 000 рублей
- 24.12.2025 / 09.21
- Дааев принимает участие во Всероссийском совещании региональных министров образования
- 21.12.2025 / 14.56
- Школы Курчалоевского района получили оборудование от фонда Кадырова

