Вт, 23 апреля, 10:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченский алфавит переведут на шрифт Брайля

Чеченский алфавит переведут на шрифт Брайля

06.07.2021 10:45

Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов провёл совещание с членами комиссии, занимающейся формированием чеченского алфавита по шрифту Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, который предназначен для чтения и письма незрячими и слабовидящими людьми). В совещании также принял участие председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов.

«В рамках исполнения поручения Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова по осуществлению плана мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение чеченского языка, начата работа по формированию чеченского алфавита на азбуке Брайля», – отметил министр.

В ходе совещания обсуждалось решение проблемных вопросов в части формирования алфавита для слепых, который должен быть удобен при наборе на клавиатуре, лёгок в использовании, а также максимально адаптирован для восприятия незрячими и слабовидящими.

По словам И. Байсултанова, до принятия и утверждения окончательного варианта азбуки на законодательном уровне перед членами комиссии стоит задача учесть все нюансы, исключающие противоречия в переводе чеченского языка на азбуку Брайля, а также учесть особенности, связанные с облегчением процесса восприятия и использования данного алфавита.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |