Пт, 19 апреля, 17:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Шарое после реконструкции открыли историко-архитектурный башенный комплекс

В Шарое после реконструкции открыли историко-архитектурный башенный комплекс

19.08.2021 20:18

Шаройский историко-архитектурный комплекс открыли после масштабной реконструкции. На территории Шаройского района расположено до 100 объектов культурного наследия средневековой архитектуры.

На церемонии открытия объекта культурного наследия Чеченской Республики присутствовал Глава ЧР Рамзан Кадыров. Также среди почетных гостей были депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, спикер республиканского Парламента Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, руководители министерств и ведомств, общественные и религиозные деятели.

Церемония открытия прошла в традиционном чеченском национальном стиле. Участники культурной части программы были одеты в национальные одежды. Для гостей в каждой башне был накрыт стол, для них также была организована красочная концертная программа.

Р. Кадыров пообщался с представителями старшего поколения Шаройского района. Они искренне поблагодарили его за восстановление Шаройского историко-архитектурного комплекса.

От лица жителей района депутат Парламента ЧР Ризван Дадаев преподнес в подарок Главе ЧР посох, четки и священный Коран.

Отвечая на вопросы журналистов, Р. Кадыров отметил, что открытие шаройского башенного комплекса имеет большое значение для истории и культуры чеченского народа.

«Для нашего народа важно не только знать, но и соблюдать свои обычаи и традиции. Мы хотим остаться чеченцами, хотим показать всему миру, что мы никогда не были бандитами, террористами. Наш народ всегда боролся за свое право. При этом у нас никогда не было межнациональных, межконфессиональных конфликтов с другими народами. Обычно к нам сюда приходили с войной, мы защищали свои земли, свою религию, честь, достоинство», — сказал он.

Глава республики также добавил, что сегодня благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову и Президенту России Владимиру Путину для чеченского народа наступили лучшие времена и каждый может рассчитывать на сохранность своих прав во всех сферах жизнедеятельности.

«Сегодня Всевышний Аллах предоставил нам такую возможность, что наш народ может быть самим собой, защищать религию, молиться, строить и восстанавливать свою историю. У нас для этого есть прочный фундамент, заложенный нашим Первым Президентом, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», — сказал он.

Глава республики также добавил, что работа по восстановлению исторического наследия чеченского народа будет продолжена.

«Мы восстанавливаем историю не только на бумагах. На самом деле запланировано восстановление всех исторических памятников – крепостей, башен. Это у нас хорошо получается и народу это очень интересно. Поэтому мы с удовольствием занимаемся этой деятельностью. Каждый год восстанавливаем и вводим в строй различные исторические объекты. Я считаю, что это нужная работа не только для нас и нашего народа, но и для государства и мира в целом. Народы теряют культуру. Мы видим, что в европейских и западных странах нет культуры, религии, институт семьи находится в крайне плачевном состоянии. Мы не хотим так жить. Мы хотим жить осознанно, придерживаясь своей религии и культуры», — сказал он.

© Рамзан Мусаев / ИА "Грозный-информ"

Отметим, что масштабная реконструкция историко-архитектурного комплекса в Шаройском районе была начата по поручению Главы ЧР Р. Кадырова в 2019 году. В рамках проведенных работ удалось воссоздать в первозданном виде 7 боевых и 25 жилых башен, а также мечеть, рассчитанную на 300 молящихся.

В целях сохранения максимальной подлинности объектов, их соответствия первоначальному виду на протяжении всего периода работ специалистами оказывалась методическая, консультативная помощь, основанная на изучении архивных материалов, публикаций специалистов (краеведов, историков, реставраторов).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |