Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном уроки в школах начались с поднятия флага и исполнения гимна России
В Грозном уроки в школах начались с поднятия флага и исполнения гимна России
25.04.2022 16:42
В Грозном уроки в школах начались с поднятия флага и исполнения гимна России. Так, в гимназии №1 им. А. Кадырова прошла торжественная линейка. Мероприятие посетили министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев и заместитель Мэра Грозного, глава столичного департамента образования Зелимхан Ахматов. Перед началом церемонии почетные гости обратились к учащимся с приветственным словом.
«Подобные воспитательные мероприятия имеют коллективный характер. Благодаря им ученики знакомятся со всеми главными атрибутами своего государства: флагом, гербом страны, нашей республики, текстами гимнов, что способствует лучшему усвоению национальных традиций, воспитанию гражданственности и патриотизма», - отметил Зелимхан Ахматов.
С раннего утра красивые и нарядные школьники вместе со своими учителями выстроились в школьном дворе. Все учащиеся и преподаватели хором спели гимны, начиная от первоклашек и заканчивая ребятами постарше. Вслед за гимном РФ собравшиеся с большом воодушевлением исполнили и гимн Чеченской Республики.
Кульминационным и самым волнительным моментом церемонии стал подъём Государственных флагов РФ и ЧР. Под звуки государственных гимнов одни из официальных государственных символов РФ и ЧР потянулись по тросу до самых верхних точек флагштоков. Тем самым грозненские школьники поддержали инициативу, направленную на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.
Напомним, что ранее начинать новую учебную неделю в школах России с поднятия флага предложил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с президентом страны Владимиром Путиным. Глава государства поддержал идею. В Грозном такая традиция была заложена ещё в прошлом году.
При этом во всех школах были созданы необходимые соответствующие технические условия для достойного проведения ритуалов. Во дворе каждой школы установлены флагштоки с подъемным механизмом, которые имеют стационарное основание. Таким образом, в учебных заведениях столицы ЧР уже обеспечивается единый общегородской стандарт таких церемоний.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 08.12.2025 / 09.30
- В Грозном прошёл Первый съезд учителей чеченского языка и литературы
- 06.12.2025 / 12.35
- Школы Грозненского района получили новое оборудование от фонда Кадырова
- 04.12.2025 / 09.27
- Дааев принял участие в форуме по развитию образования во Владикавказе
- 03.12.2025 / 22.12
- Школа посёлка Примыкание получила новое оборудование от фонда Кадырова
- 03.12.2025 / 15.34
- Всероссийская олимпиада «Наука вокруг нас» в третий раз объединит дошкольников и учеников 1-11 классов

