Вт, 30 апреля, 01:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 28 июля в Музее ЧР стартует выставка «Традиции Абрамцева сквозь века»

28 июля в Музее ЧР стартует выставка «Традиции Абрамцева сквозь века»

25.07.2022 12:12

В рамках проекта «Многообразие красок Кавказа» с 28 июля по 28 августа 2022 г. в Музее Чеченской Республики пройдет выставка «Традиции Абрамцева сквозь века». Порядка 130 экспонатов из собрания Музея-заповедника «Абрамцево», более 40 самобытных художников впервые будут представлены в выставочном проекте, сообщает пресс-служба музея.

Выставка «Традиции Абрамцева сквозь века» представляет произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, созданные в традициях абрамцевского художественного кружка. Со времён основания в Абрамцево столярно-резчицкой и гончарной мастерских, множество талантливых мастеров продолжают и развивают местные промыслы. На выставке будут выставлены произведения художников ХIХ, ХХ, ХХI веков, выполненные в оригинальных техниках.

Первый раздел посвящён творчеству Елены Поленовой и периоду основания столярной мастерской на территории культурного посёлка в Абрамцево. Мебель в русском стиле, украшенная трёхгранно-выемчатой резьбой, выполненная по эскизам художницы является ярким примером взаимодействия профессионального искусства с народными традициями.

В следующем разделе выставки показаны произведения художников ХХ века. В этот период произошла трансформация столярной мастерской в Абрамцевское художественное училище (сегодня Абрамцевский промышленный колледж) имени В.М. Васнецова. Учебное заведение не только развивает традиции местных промыслов, но и обучает мастеров, способных разработать свой художественный стиль и почерк. Среди них Александр Топорков, Валентин Серёгин, Александр Дроздовский и другие.

В последнем разделе представлены произведения современных художников. Вдохновляясь народными промыслами, и впитав стилистические особенности абрамцевских мастерских, они создают произведения в различных техниках. Замысловатые формы художников-керамистов Юрия Леонова, Валентины Булыгиной, Ларисы Леховой, миниатюрные изящные шкатулки Александра Латышева, яркие трудоёмкие миниатюры с перегородчатой эмалью Людмилы Новихиной и многие другие произведения не оставят равнодушным зрителя. Художники не только создали свой собственный творческий язык, но и открыли путь следующему поколению абрамцевских художников.

Дополнят экспозицию живописные полотна, представляющие окрестности Абрамцева в разное время года, созданные именитыми мастерами такими как Борис Иогансон, Дементий Шмаринов, Андрей Васнецов. На выставке планируется показ документального фильма об Абрамцеве. Таким образом, зрители смогут не только познакомиться с художественными традициями этих мест, но и виртуально побывать в уютном подмосковном музее.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |