Вс, 28 апреля, 16:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧР обсудили важность сохранения национальной идентичности художественной литературы

В ЧР обсудили важность сохранения национальной идентичности художественной литературы

08.12.2023 10:43

В ЧГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение национальной идентичности художественной литературы в условиях глобализации: вызовы, проблемы, методы исследования». Мероприятие прошло в смешанном формате и собрало более 100 участников из разных городов страны и Азербайджана. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая собрание, с приветственным словом к присутствующим обратились проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева, литературный критик Шарип Цуруев и поэтесса Инга Хаяури. В своем выступлении они подчеркнули, что национальная литература является одним из основных способов передачи истории, традиций, обычаев и ценностей народа. Поэтому ее сохранение в условиях глобализации является приоритетной задачей для этноса.

Активное участие в конференции приняли ученые из Адыгейского государственного университета, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева, Мордовского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, а также учителя местных школ.

Программа конференции включала обсуждение широкого круга вопросов, связанных с сохранением исторической и культурной памяти. С результатами исследований по проекту выступили исполнители государственного задания Министерства просвещения России.

На пленарном заседании свои доклады представили доктора филологических наук Учужук Панеш, Фатима Бешукова и заслуженный журналист Чеченской Республики Аза Газиева. Участники также провели круглый стол на тему «Русская классика в национальной аудитории: межкультурный диалог». Здесь обсудили вопрос учета специфики национальных традиций и культуры при изучении русской литературы в национальной аудитории.

Конференция была организована и проведена кафедрой литературы и методики ее преподавания при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в реализации государственного задания «Формирование и сохранение национальной идентичности в образовательном процессе при изучении русской и национальной литературы в условиях глобализации».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |