Мир
В США сотрудника морга приговорили к восьми годам тюрьмы за торговлю частями тел
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГУ им. А. А. Кадырова проводят исследования по тестированию растений для регенеративного земледелия
В ЧГУ им. А. А. Кадырова проводят исследования по тестированию растений для регенеративного земледелия
28.10.2024 17:38
В лаборатории «Биотехнологии сельскохозяйственных растений для регенеративного земледелия» ЧГУ им. А. А. Кадырова приступили к новому этапу исследований по тестированию растений.
Лаборатория осуществляет научно-исследовательскую работу по агропроектам стратегии развития «Приоритет-2030», направленным на получение высококачественного оздоровленного посадочного материала.
"Биологи приступили к новому этапу исследований по тестированию растений. Благодаря культивированию методами in vitro на искусственных средах мы получаем чистосортный здоровый материал, свободный от бактериальных и вирусных инфекций. Важным этапом в технологии получения безвирусного посадочного материала является диагностика растений на наличие или отсутствие вирусов", - отметила заведующая лабораторией Собралиева Э. А.
Тестирование растений на известные фитопатогены происходит с использованием современных высокочувствительных методов. Диагностика проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени в лаборатории комплексных эколого-генетических исследований центра коллективного пользования ЧГУ им. А. А. Кадырова под руководством опытного специалиста – Бисултановой З. И.
"Первый этап выявления фитопатогенов заключается в выделении нуклеиновых кислот у растений. За прошедшую неделю были выделены НК из растений павловния гибридов Shan Tong и Pao Tong, отечественных сортов картофеля (в том числе сортовой формы селекции ЧГУ им. А. А. Кадырова), а также укорененных микрорастений винограда и земляники садовой. Выделенные образцы нуклеиновых кислот хранятся в морозильной камере до начала следующего этапа работ. "Далее мы будем проводить постановку ПЦР и тщательный анализ полученных результатов, для того, чтобы подтвердить безвирусный статус культивируемых растений", - отметила Собралиева Э. А.
Исследования, проводимые в лаборатории «Биотехнологии сельскохозяйственных растений для регенеративного земледелия», направлены на создание новых технологий в области сельского хозяйства, которые помогут повысить урожайность и качество продукции, а также сделать сельское хозяйство более устойчивым к климатическим изменениям.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 21.12.2025 / 14.56
- Школы Курчалоевского района получили оборудование от фонда Кадырова
- 19.12.2025 / 12.30
- Firdaws представил коллекцию в Бахрейне с отсылкой к чеченской поэзии
- 19.12.2025 / 08.56
- В Чечне завершился проект «Грозный — культурная столица 2025 года»
- 18.12.2025 / 22.51
- Грозный с рабочим визитом посетил заместитель министра культуры РФ
- 18.12.2025 / 14.52
- В Грозном прошел Республиканский родительский форум-выставка

