Пт, 26 апреля, 07:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Петербург посетил с визитом директор Государственной галереи имени А.А.Кадырова

Петербург посетил с визитом директор Государственной галереи имени А.А.Кадырова

12.12.2012 16:47

Петербург посетил с визитом директор Государственной галереи имени А.А.Кадырова Харон Болотбиев. В интервью для «Искусство ТВ» он рассказал об особенностях культурного развития в современной Чеченской республике.

По словам Х. Болотбиева, в Чечне интенсивно преодолеваются неприятные последствия недавних военных действий. Радикальные позитивные изменения касаются разных сфер жизни, включая культуру и искусство.

- В этом мире всё относительно. Если судить по той ситуации, что нас постигла, то у нас всё восстанавливается, - говорит Харон, - Но, если сравнить с советским периодом, какие были у нас фонды, на каком уровне вообще было развито искусство, то, конечно, многое потеряно в результате военных действий.

Вместе с тем, он смотрит в будущее с оптимизмом. Активно используется выставочное пространство при местном мемориальном комплексе. При этом основные надежды на развитие искусства связываются с деятельностью недавно открывшейся Государственной галереи имени А.А.Кадырова.

Галерея была создана в 2010 году и начинала свою работу практически с нуля. На тот момент не существовало полноценной художественной коллекции. Со временем этот пробел удалось восполнить.

Как уточнил Х. Болотбиев, сейчас в основных фондах Государственной галереи имени А.А.Кадырова более 300 работ. В их числе — приобретённые и подаренные произведения. Вспомогательные фонд Галереи также исчисляется сотнями артефактов.

Галерея с экспозиционной площадью свыше 600 кв. м. имеет возможность устраивать интересные выставки. Харон Болотбиев уверяет, что лучше всего местная публика сейчас воспринимает реализм. Сложнее обстоит дело с авангардными практиками, абстракционизмом. Пока есть потребность в привычной для глаза художественной форме.

- К глубокому пониманию принципиально иного искусства современная публика не готова. Специальные экскурсии, регулярно проводимые в Галерее, способствуют изменению сложившейся ситуации через раскрытие самой природы авангардизма, - говорит он.

Что касается открыто провокационных практик современного искусства, то их представление в Чечне попросту невозможно, поскольку они противоречат ментальности чеченского народа.

Галерея ведёт насыщенную выставочную жизнь.

- Мы в своей выставочной деятельности не ограничиваемся работами местных художников, - поясняет Болотбиев, - Сегодня у нас налажены отличные взаимоотношения в плане обмена предметами искусства и организации выставок с Майкопом, Саратовым, Москвой. Недавно мы сделали выставку в Киеве.

Харон Болотбиев также надеется установить связи с культурными организациями Петербурга, поэтому он готов рассмотреть любые интересные проекты и предложения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |