Пт, 29 марта, 08:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Арби Мамакаев – достойный сын чеченского народа

Арби Мамакаев – достойный сын чеченского народа

28.02.2014 17:15

Студенты 2-го курса гуманитарного факультета Чеченского государственного педагогического института (ЧГПИ) встретились с чеченским писателем Эдуардом Мамакаевым, сыном известного поэта Арби Мамакаева (1918-1958гг), одного из самых ярких представителей чеченской литературы.

Эдуард Мамакаев - советник председателя Парламента ЧР, член Общественной Палаты ЧР, Заслуженный работник культуры ЧР, а также директор литературного музея Арби Мамакаева. Он рассказал студентам о тернистом творческом пути своего отца, любимого в народе поэта - Арби Мамакаева.

Арби Мамакаев прожил недолгую жизнь, его преследовали власти, сажали в тюрьмы…

По рассказу Э.Мамакаева, в 1924 г. маленького Арби отдали в Серноводский детский учебный городок, где он окончил неполную среднюю школу. В 1936 г. А. Мамакаев заканчивает Грозненский рабочий факультет (рабфак), в 1938 г. - Высшие курсы драматургии. В 1935 г., совмещая работу с учебой, начинает трудовую деятельность: вначале - корреспондентом газеты «Ленинский путь», затем - диктором Чечено-Ингушского радиокомитета.

А. Мамакаева арестовали в 1941 г., в начале войны, хотя он всем своим творчеством демонстрировал преданность советской власти: написал немало военно-патриотических стихов, в театрах ставились его пьесы «Гнев», «Разведка» и «Матрос Майрбек», воспевающие доблесть Красной Армии на фронтах. Шесть месяцев провел он в тюрьме, но вменяемая ему, вымышленная вина - контрреволюционная деятельность - не была доказана. После освобождения из тюрьмы, Арби работал старшим консультантом Союза писателей Чечено-Ингушетии. Но, его опять арестовали, и даже пытали в Ростовской тюрьме. Затем началась ГУЛАГовская эпопея поэта. Его назначили лагерным писарем, что немного облегчило жизнь поэта в ГУЛАГе.

Четырнадцать долгих лет провел А. Мамакаев на Магадане. Там он освоил несколько профессий, был настойчив в желании выжить и рассказать когда-нибудь о пережитом.

В годы ГУЛАГовской эпопеи А. Мамакаев познакомился и подружился со многими известными людьми: народным артистом СССР Г. Жженовым, знаменитым ракетостроителем С. Королевым, писателем А. Солженицыным (рукописи его рассказов, подаренные им поэту, до сих пор хранятся в музее А. Мамакаева), замечательной певицей Л. Руслановой (в музее хранятся пластинки с записями ее песен, подаренные ею Арби) и другими. Все это и давало ему силы жить.

После освобождения в 1956 г. А. Мамакаев поехал в Казахстан, где жила его семья после депортации чеченского народа. Здесь он начал работать в редакции газеты «Знамя труда». Затем последовало долгожданное возвращение чеченского народа на малую Родину - в 1957 г. Его реабилитировали, восстановили в партии и в должности старшего консультанта в Союзе писателей. Поэт категорически отказался получать партбилет, сколько его ни уговаривали друзья, товарищи и работники обкома партии.

Беспартийному занимать пост в Союзе писателей было невозможно, и Арби остался без работы: перебивался временными заработками в редакциях газет.

Но жить оставалось поэту уже недолго. Все пережитое сказалось на его здоровье, и ровно через год перестало биться сердце этого мужественного человека, борца, талантливого, разносторонне одаренного поэта, достойного сына чеченского народа.

Многогранный творческий талант в Арби Мамакаеве проявился рано. Свое первое стихотворение «Рабфак» он написал в 1934 г., публиковаться начал с 1936 г., в 1938г. стал членом Союза писателей. В творчестве писателя, которое, к сожалению, продолжалось всего около десяти лет, четко прослеживаются два периода: первый охватывает 1934- 1941г., когда были написаны основные и лучшие стихи, поэмы, пьесы и повести, сделаны лучшие переводы, созданы лучшие публицистические произведения А. Мамакаева, второй - 1956-1958 г..

-К сожалению, я мало общался с отцом, ведь он долгие годы провел в тюрьмах, осужденный, как и многие творческие люди того времени, по выдуманным обвинениям.

От него требовали обвинить десять его друзей-поэтов, как предателей Родины. Пытаясь заставить поэта подписать бумаги, подтверждающие эти несправедливые обвинения, разными способами, пытали, загоняя под ногти пальцев рук длинные иглы. Но, все старания мучителей оказывались тщетными. Это, прежде всего, говорит о высоком нраве, мужественности и силе. Он был человеком, глубоко ценящим дружбу, готовым пожертвовать собой ради других и невероятно справедливым, - рассказал Э.Мамакаев.

Студенты с большим интересом слушали рассказ о жизни Арби Мамакаева.

В конце беседы Эдуард Мамакаев подарил студентам сборник стихов Арби Мамакаева и, конечно же, свой сборник стихов, а также долгосрочные билеты для посещения музея Мамакаевых в с. Лаха-Невре в Надтеречном районе Чечни.

Подарки очень обрадовали будущих учителей, а быть может, и будущих писателей. Они выразили благодарность за столь интересный рассказ о поэте, а особую признательность выразили Овхаду Джамбекову за организацию и проведение творческого вечера.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |