Пт, 26 апреля, 03:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Представители омбудсмена Чечни посетили медицинский институт ЧГУ

Представители омбудсмена Чечни посетили медицинский институт ЧГУ

03.04.2015 11:13

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике совершили ознакомительный визит в медицинский институт при Чеченском госуниверситете.

Вниманию гостей представили лаборатории, симуляционный центр, анатомический музей, операционный блок, а также аудитории, оснащенные множеством анатомических моделей и муляжей, учебных наглядных пособий, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Как отметил помощник омбудсмена Хасан Эльмурзаев, населению республики не безразлично, где и как готовятся кадры для больниц, уровень их профессиональной подготовки.

- Мы прибыли по поручению Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Подчеркну, что с самого начала у нас сложилось очень хорошее впечатление, в глаза бросаются разительные перемены, - сказал он.

Сотрудников аппарата чеченского омбудсмена встретил директор медицинского института Идрис Байсултанов. Он же и рассказал гостям о сегодняшних возможностях института, а также о задачах и перспективах.

- Сегодня требования к системе здравоохранения во всем мире уже пересмотрены. В настоящее время это не та система, которая была 20-30 лет назад. Многое переходит на современный уровень. Происходят серьезные изменения, вводятся современные технологии, к примеру, нанотехнологии. Врач сегодня должен знать не только теорию, но иметь и практические навыки. Практические навыки, которые закладывались лет 15-20 назад, для будущих врачей уже недостаточны. Мы стараемся выстроить учебный процесс так, чтобы он соответствовал современным требованиям. Мы хотим, чтобы сегодняшние выпускники имели необходимые навыки и чтобы умели правильно оказывать неотложную экстренную помощь. Независимо от того, где находится специалист, в центральной районной больнице, отдаленном участке или в головном лечебном учреждении, его знания должны соответствовать выбранной профессии, которую он определил для себя, - сказал директор медицинского института ЧГУ Идрис Байсултанов.

В ходе встречи гостей подробно ознакомили с материально-технической базой института. В учебной операционной, например, студенты отрабатывают методику обращения с пациентом. Правозащитникам показали приспособления для дезобработки, операционный инвентарь, душевые комнаты и раздевалки. Для практических занятий здесь много интересного: это человеческие манекены, необходимое оборудование для стерилизации, тары, биксы, дренажи, анесталогические наборы.

Гости также пообщались со студентами и преподавателями института, посетили книгохранилище и электронную библиотеку учебного заведения. Книжный фонд института составляет 30 тыс. книг, сегодня нет проблемы нехватки учебных пособий. Правозащитников также ознакомили с методическими пособиями для студентов, которые составлены на местных кафедрах.

- Сейчас, к счастью, не проблема чтобы студент на современном уровне изучал анатомию человека. Наши сегодняшние возможности – предмет зависти многих высших учебных заведений Северного Кавказа. Наши двадцать интерактивных досок подключены к интернету. После посещения института министром образования и науки РФ, нам будут финансировать новые технические разработки. Если не произойдут изменения, то мы планируем большие закупки. В ближайшее время собираемся купить современнейший анатомический стол. Он позволяет задать в виртуальном плане человеческое тело, и студент может иметь аналогичный подход к человеческим органам. Отмечу, что только на анатомию у нас заложено 79 млн. руб. По многим кафедрам у нас уже есть развернутые лаборатории. Мы тщательно отслеживаем ситуацию в образовательной системе, стараемся соответствовать нормативной базе. Наш студент должен соответствовать стандартам и требованиям, которые предъявляют студенту с шестилетним образованием как дипломированному врачу, - подчеркнул директор института.

В беседе с гостями И.Байсултанов отметил, что перед ним стоит важная задача – повысить уровень медицинского образования в республике, подготовить жизненно необходимых для региона специалистов высшей квалификации в различных областях отрасли здравоохранения.

- Сегодняшние изменения в институте происходят благодаря руководству республики. Отмечу, что в 2012 году было пересмотрено отношение к медицинскому факультету. Перед ректором ЧГУ Заурбеком Саидовым была поставлена задача сформировать учебный процесс на медицинском факультете с перспективой его развития, чтобы сегодняшние выпускники имели те знания и навыки, которые должны быть у врача профессионала. После шестилетнего образования и обучения в интернатуре врач должен уметь оказать неотложную экстренную помощь, плановую помощь, находясь в экстремальных условиях. Если два года тому назад в материально-техническом плане у нас были проблемы, то сегодня мы находимся в прекрасном помещении, которое имеет более тринадцати тысяч квадратных метров. Факультет, который ранее был представлен одной специальностью, сегодня уже имеет три. В этом году мы вводим специальность «стоматология». Главное то, что у нас есть возможность обучать студентов пятого и шестого курсов не только теоретическим, но и практическим навыкам. Сегодня наши интерны, которые заканчивают учебный процесс, адаптированы к естественным условиям в учебных учреждениях. Во многом помогла нацеленная и выстроенная программа Главы ЧР по развитию медицинского института. Благодаря этой помощи мы динамично развиваемся. В целом по России медицинские ВУЗы имеют свои больницы, поликлиники. У нас таких возможностей нет, но к этому мы должны идти, иначе мы не сможем должным образом привить студентам навыки знаний и умений. Сегодня нужен профессионализм, должны быть клиницисты, но их очень мало, - отметил И.Байсултанов.

В интервью журналистам представители Уполномоченного по правам человека в ЧР сообщили, что в институте решается проблема перенасыщенности студентов, идет работа по оптимизации учебного процесса. Для организации нормального образовательного процесса налажена работа с родителями учащихся. Им отправляют выписки с оценками, предупреждают о возможном отчислении студентов.

По мнению гостей, чрезвычайно важно, чтобы в мединститут поступали те студенты, которые имеют базовые знания.

Между тем руководство института отмечает рост студенческой активности и преподавателей. Немало студентов института - отличники и хорошисты, которые действительно учатся и успевают. Пример - победа на недавней Всероссийской студенческой медицинской олимпиаде.

Как отметил Х.Эльмурзаев, представители Уполномоченного по правам человека в ЧР посетят основные образовательные учреждения Чеченской Республики. Медицинский институт был в этом плане первый.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |