Чт, 28 марта, 12:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Аварский культурный центр села Кенхи создан в 1989 году

Аварский культурный центр села Кенхи создан в 1989 году

04.06.2015 12:33

В Шаройском муниципальном образовании есть село Кенхи, где компактно проживают представители аварской национальности.

Фото Ибрагима Эстамирова

Кенхинское сельское поселение - одно из самых труднодоступных высокогорных аулов Чечни. Расположено оно вдоль реки Кенхинка.

Протяженность его составляет свыше 8 километров. Общая численность населения - до 1500 человек.

Напомним, в рамках второго этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы», с участием ведущих печатных и электронных СМИ региона, чеченские журналисты рассказывают о жизнедеятельности аварцев села Кенхи.

Стоит отметить, что в данном населенном пункте, помимо других социально-экономических объектов и учреждений, функционирует аварский национальный культурный центр. Учреждение создано в 1989 году. Его основная цель - сохранение и развитие языка, традиций и культуры аварцев.

В центре работают 8 сотрудников, а также 15 активистов, которые трудятся, популяризируя самобытную культуру аварцев и прививая к ней любовь у населения. В учреждении есть танцевальная и вокальная группы.

Более того, здесь организован музейный уголок, где находятся старинная национальная одежда аварцев, женские и мужские украшения, оружие, музыкальные инструменты и предметы быта.

Вместе с тем, коллектив АНКЦ активно участвует во всех общественно-значимых мероприятиях, как районных, так и республиканских.

По словам руководителя АНКЦ Али Хабирова, аварцы, как и другие этносы, проживающие в Чечне, живут в мире и дружбе со всеми народами Чеченской Республики.

- Власть оказывает внимание. Простым людям многого и не надо, честно признаться.

Как было выше сказано, наш коллектив и активисты принимают участие во всех значимых республиканских мероприятия. Мы показываем всем красоту древней культуры нашего народа,- рассказал А. Хабиров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |