Пт, 26 апреля, 05:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Высшее образование Чечни: абитуриент-2015

Высшее образование Чечни: абитуриент-2015

09.07.2015 17:56

Чеченский государственный университет - самый многочисленный ВУЗ республики. В настоящее время по очно-заочной форме здесь учатся 16 892 студента.

Учебный процесс ведется на 9 факультетах и в трех институтах по 36 специальностям. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

По словам проректора по учебной работе и информатизации ЧГУ Саламбека Абдулазимова, с начала нового учебного года за парты студенческих аудиторий сядут 2873 первокурсников. Из них на очное обучение будет принято 1801 человек, заочное - 936, очно-заочное (вечернее) - 136. Кроме того, по контракту студентами станут 1550 студентов всех форм обучения.

Как отметил С. Абдулазимов, в этом году приоритеты для поступающих в ЧГУ мало изменились. Как и в прошедшие несколько последних лет популярностью пользуются медицинский факультет, юриспруденция, государственно-муниципальное управление, а также история и экономика.

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете на семи факультетах по различным специальностям обучаются: очно - 4075 человек, заочно - 3603, очно-заочно (вечернее отделение) 493 студента, всего - 8171 студент. Кроме того, при университете имеется средне-специальное учебное заведение с 1568 студентами.

В нынешнем году выпускниками ВУЗов стали 2135 молодых специалистов, СУЗов – 291 человек.

В то же время, в этом году станут первокурсниками на всех формах обучения 1212 человек.

«В 2015 году повышенным спросом стали пользоваться инженерные специальности - факультет «автоматизации и прикладной информатики», а также строительный факультет по специальностям «архитектор» и «строительство уникальных зданий и сооружений». На сегодняшний день в ГГНТУ в качестве первого приоритета подали документы свыше семисот человек», - говорит первый проректор нефтяного университета Шарпудди Заурбеков.

Более тысячи абитуриентов подали документы в этом году в Чеченский государственный педагогический институт. Из них 694 человека решили учиться на очном отделении и 367 – заочно.

По словам проректора по учебной работе Сайд-Эмина Юшаева, наиболее популярными среди молодых людей являются совмещенные профильные факультеты - «история и право», «английский язык и информатика», а также «специальная психология». Он отметил, что после того, как согласно майским указам Президента РФ стало наблюдаться увеличение заработных плат преподавателей, стали популярными педагогические специальности.

В целом на сегодняшний день в пединститут свои документы сдали более одной тысячи абитуриентов. В начале учебного года в этом институте, на семи факультетах, учились около 3 тысяч студентов на очном и 3 700 студентов на заочном отделениях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |