Пт, 29 марта, 10:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов дал пресс-конференцию республиканским СМИ

Министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов дал пресс-конференцию республиканским СМИ

25.01.2016 21:22

В министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялась встреча министра с журналистами региона. Цель пресс-конференции - информирование населения о методах проведения ЕГЭ в 2016 году.

Стоит отметить, что встреча была организована в рамках реализации проекта «Я сдам ЕГЭ». В пресс-конференции е приняли участие первый заместитель министра образования и науки ЧР И.Тааев, а также помощники министра А.Каимов и М.Усманов.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов дал исчерпывающие ответы на вопросы журналистов.

Приветствуя журналистов, И.Байханов отметил, что данная пресс-конференция является еще одним шагом к проведению прозрачного Единого государственного экзамена и получению самых объективных результатов.

- Прежде чем вы начнете задавать вопросы, еще раз хочется напомнить о сроках подачи заявления: желающие сдать в этом году ЕГЭ должны до 1 февраля подать документы в органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов по месту жительства. А выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в марте и в апреле, - отметил он.

На вопрос корреспондента ИА «Грозный-информ», каковы результаты наших выпускников по сравнению с другими регионами России.

И.Байханов ответил, при встречах с руководителями образовательных ведомств средней части РФ, он в очередной убедился, что педагоги и родители, объективно оценивая способности и знания ребенка, решают совместно, будет выпускник сдавать ЕГЭ или, окончив девять классов, поступит в СУЗ. У нас, наоборот, все идут в десятый класс, несмотря на то, что них есть учащиеся, неспособные сдать ЕГЭ. Оттого и плачевные результаты, заявил И.Байханов.

После министр отметил, что, студент, окончивший СУЗ, по статистике, быстрее трудоустраивается, чем выпускник высшего учебного заведения.

- Это зависит от рынка труда, все не могут быть юристами или экономистами, - добавил он.

Также присутствующие журналисты задавали вопросы: о подготовке учащихся к ЕГЭ в школах, о реализации проекта «Я сдам ЕГЭ», о прогнозах по сдаче ЕГЭ на 2016 год и другие.

И.Тааев озвучил число выпускников текущего года 2016-года: 9-ые классы - 20 тысяч, 11-ые классы - 13 тысяч выпускников.

- Существенных изменений в проведении ЕГЭ в 2016 году не ожидается. Достаточная информированность о процедуре и особенностях ЕГЭ поможет выпускникам психологически настроиться на экзамен и соответственно к нему подготовиться. Поэтому каждый выпускник должен понимать, что рассчитывать он может только на свои знания.

В помощь выпускникам разработан проект «Я сдам ЕГЭ» - это учебное пособие с аналогичными заданиями кимов ЕГЭ. Работая с этим материалом, ученик поймет, что экзамен основан на школьной программе, - отметил он. - Также отмечу, в общеобразовательные организации региона уже предоставлены пособия «Я сдам ЕГЭ»,- добавил И. Тааев.

Исмаил Байханов напомнил, что разработка проекта была начата по итогам встречи Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова с Руководителем Рособрнадзора С.С. Кравцовым.

В завершении пресс-конференции руководитель ведомства добавил, что в феврале планируется проведение ЕГЭ для журналистов, для участия в котором пригласил присутствующих.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |