Пт, 26 апреля, 03:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » На 7 тысяч экземпляров пополнился книжный фонд Чеченской Республики

На 7 тысяч экземпляров пополнился книжный фонд Чеченской Республики

12.02.2016 15:00

На семь тысяч книг пополнился фонд Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова в Грозном. Для чеченских читателей изданиями из своих фондов поделились Президентская библиотека имени Б.Н.

Ельцина Управления делами Президента (5000 экземпляров), кафедра государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова (500 экземпляров), от Минобороны России поступили последние тома 12-томного труда об истории Великой Отечественной войны «Великая Отечественная война. 1941-1945» (174 экз.). Также книги предоставили издательство «Центр современной культуры Гарам», фонд «Марджани» и библиотека Союза театральных деятелей. Это книги об искусстве, истории, политике и художественная литература.

-В военные годы мы потеряли более 11 миллионов книг. Конечно, для Чеченской Республики это колоссальная потеря. Это были книги на латинском, арабском языках, издания XIX и XX века. Восстановить потерянный книжный фонд за столь короткий период невозможно. В рамках специальной программы по восстановлению фонда министерство культуры Чеченской Республики укомплектовывает наши библиотеки книгами, это одно из приоритетных направлений деятельности министерства культуры. В прошлом году наша библиотека пополнилась на 30 000 книг. В этом году мы планируем догнать данную цифру. Здание Национальной библиотеки позволяет вместить более двух миллионов экземпляров изданий. Но также нами ведется работа именно по отбору и пополнению нашего фонда нужной, востребованной литературой. Мы очень благодарны всем тем, кто поделился с нами ценным наследием, так как дефицит книг у нас ощущается и по сей день, - отметила в комментарии для агентства «Грозный–информ» директор Национальной библиотеки ЧР им.А.Айдамирова Сацита Исраилова.

Фото Луизы Цагуевой

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев ознакомился с книгами сразу же после их поступления в библиотеку. На своей странице в Instagram он отметил, что процесс пополнения книг в библиотеках республики возможен благодаря тесной работе с ведущими библиотеками г.Москвы и государственной библиотекой Управления делами Президента РФ.

-К концу первого квартала все эти книги получат и районные библиотеки. Считаем это хорошим началом 2016 года для республиканского книжного фонда.

Особым достижением для Национальной библиотеки является и возможность оцифровки книг. Редкие книги, которые существуют лишь в едином экземпляре, благодаря оцифровке, можно разместить в электронной форме. В этот раз, вместе с другими книгами из Москвы, из Государственной библиотеки поступили газеты «Грозненский рабочий» 1925 и 1926 годов издания в оцифрованном виде. Как отметила С. Исраилова, теперь редкий экземпляр журналистского труда первой четверти 20-го века можно в свободном доступе читать в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова в Грозном.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |