Пт, 26 апреля, 07:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Мастер резьбы по дереву И. Сулейманов передал свое произведение в дар Благотворительному фонду «Исламик Релиф»

Мастер резьбы по дереву И. Сулейманов передал свое произведение в дар Благотворительному фонду «Исламик Релиф»

02.03.2017 16:46

Ибрагим Сулейманов - житель селения Дуба-Юрт Шалинского района, инвалид 1 группы. В 2006 году жизнь Ибрагима изменилась кардинальным образом, в результате падения с крыши он повредил обе ноги, и с тех пор прикован к инвалидной коляске.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, сегодня Ибрагим живет полноценной жизнью - работает, занимается спортом. Но главное его увлечение - это резьба по дереву.

Своему ремеслу Ибрагим научился пять лет назад у опытного мастера Магомеда Исимбаева, и сегодня это увлечение стало главным смыслом его жизни.

Мастер Магомед Исимбаев говорит, что желающим обучиться данному искусству требуется запастись упорством и терпением. По его словам, именно этими качествами обладает его ученик.

- Как и любой вид прикладного искусства, резьба по дереву требует использования большого количества материалов и инструментов. Для обработки древесины применяют ножи, долото, стамески круглого и прямого типа, фрезер, либо лобзик. В некоторых случаях ассортимент используемых материалов может быть значительно расширен. Это очень сложная работа, которая занимает много времени. Ибрагим с первого дня полностью посвятил себя любимому ремеслу, и надо сказать, что у него это очень хорошо получается, - говорит М.Исимбаев.

И. Сулейманов не раз принимал участие в республиканских спартакиадах, в которых участвовали люди с ограниченными физическими возможностями из разных регионов Северного Кавказа.

Одно из своих уникальных изделий он посвятил Главе ЧР Рамзану Кадырову.

Этот экспонат - дерево, на листьях которого вырезана надпись на арабском языке. Присмотревшись внимательнее, можно увидеть в выточенных корнях дерева символ «КРА». Художник работал над этим произведением целый год.

Любители искусства высоко оценивают работы Сулейманова, отмечая, что все они представляют собой художественный образ, ценный своим исполнением и глубоким философским смыслом.

Накануне И. Сулейманов с огромной радостью передал одну из своих работ в дар некоммерческому Благотворительному фонду «Исламик Релиф», который на протяжении семнадцати лет помогает нуждающимся региона.

Некоммерческий Благотворительный фонд «Исламик Релиф» осуществляет свою деятельность по всему миру. В Чеченской Республике работает с 2000 года по различным программам. Наиболее значимой в настоящее время является программа по оказанию поддержки детям-сиротам, инвалидам, фонд оказывает помощь в виде продовольствия, предметов гигиены и школьных принадлежностей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |