Чт, 18 апреля, 15:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Брюссель и Лондон договорились о юридических гарантиях Великобритании по Brexit

Брюссель и Лондон договорились о юридических гарантиях Великобритании по Brexit

12.03.2019 05:56

Евросоюз и Великобритания договорились о юридических гарантиях для Лондона в отношении режима контроля ирландской границы, которые должны позволить утвердить соглашение о выходе Соединенного Королевства из ЕС (Brexit). Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Стороны договорились до конца переходного периода после Brexit (до 31 декабря 2020 года) провести дополнительные переговоры, которые будут посвящены исключительно проблеме границы между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из сообщества в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. Эти переговоры должны исключить необходимость применения прописанного в тексте соглашения о выходе Великобритании из ЕС механизма "бэкстоп", который требует сохранить Северную Ирландию в составе единого европейского рынка, пока не будет найдено решение по режиму прозрачной границы.

"Достигнутая договоренность предоставляет четкие разъяснения и юридические гарантии по соглашению о выходе и по механизму "бэкстоп". Теперь мы можем довести процесс выхода до упорядоченного завершения, - заявил Юнкер. - Наш выбор теперь очевиден: это либо достигнутое сегодня соглашение, либо Brexit может вообще не состояться".

Гарантии оформлены в виде декларации из шести пунктов, текст которой должен быть приложен к 585-страничному соглашению о выходе Великобритании из ЕС, согласованному еще в конце прошлого года, но все еще не одобренному Великобританией. В документе, в частности, подчеркивается, что Евросоюз и Соединенное Королевство "заявили о твердых обязательствах выработать к 31 декабря 2020 года альтернативные договоренности, которые позволят избежать необходимости применения механизма "бэкстоп". В то же время в тексте этого документа нет никаких временных ограничений по возможному сроку действия механизма, если он все же будет применен, а есть лишь пространная декларация о намерении избежать необходимости его применения.

Великобритания опасается, что в случае задействования "бэкстопа" Северная Ирландия останется частью единого рынка ЕС на неопределенный срок, в результате чего Лондон частично утратит суверенитет над этой территорией. Достигнутая с руководством ЕС договоренность должна позволить премьеру Великобритании утвердить соглашение о выходе из Евросоюза в британском парламенте, что обеспечит упорядоченный выход Великобритании из состава сообщества 29 марта этого года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |