Пт, 19 апреля, 15:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Челябинскую делегацию ознакомили с экономическим и инвестиционным потенциалом Чечни

Челябинскую делегацию ознакомили с экономическим и инвестиционным потенциалом Чечни

25.09.2019 14:32

В министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Чечни и Челябинской области.

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства Чечни Хасан Хакимов, заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, представители бизнес-сообщества, предприятий и организаций.

Вице-премьер Х. Хакимов поприветствовал гостей и отметил, что Главой ЧР Рамзаном Кадыровым проводится политика по налаживанию социально-экономических отношений с другими регионами. По его словам, на сегодняшний день Чечня развивается интенсивными темпами.

- Мы рады приветствовать всех, кто прикладывает немало усилий для развития Чеченской Республики и хочет видеть регион в числе успешных. Хочу поблагодарить наших гостей, членов делегации Челябинской области, за визит в республику и интерес, проявляемый к возможностям развития сотрудничества с Чеченской Республикой, - отметил Х.Хакимов.

Руководитель Минэкономтерразвития ЧР Ибрагим Идрисов подчеркнул, что Чеченская Республика открыта для инвестиций и ведения бизнеса.

- Вкладывая средства или участвуя в инвестиционных проектах и программах на территории нашей республики, можно быть абсолютно уверенным, что они обязательно воплотятся в жизнь и будут успешно реализованы, - отметил министр.

В свою очередь Егор Викторович Ковальчук поблагодарил чеченскую сторону за приглашение и отметил, что сотрудничество с Чеченской Республикой — взаимовыгодное соглашение и начало этому проложено еще в 2003 году Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым.

- Сегодняшний визит – это практический шаг активизации сотрудничества между нашими регионами. Челябинская область и Чеченская Республики, несмотря на то, что находятся далеко друг от друга, регионы далеко не чужие. Хочу напомнить, что в 2003 году между Администрацией Чеченской Республики и Челябинской областью были подписаны соглашения о торгово–экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве - этот исторический документ был подписан Первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым, - рассказал он.

Заместитель губернатора отметил, что город Грозный - один из красивейших городов Кавказа, это заслуга руководства и народа Чеченской Республики.

- Ваш регион стремительно развивается, мы сможем наладить товарооборот и реализовать свои крупные Южно-Уральские бренды, давно известные на Кавказе, здесь. Также надеемся на экспорт в арабские страны через Чеченскую Республику. Это отличная возможность наладить и развивать экономику, - подчеркнул он.

Далее стороны заключили договор о сотрудничестве между ООО «РИФ-МИКРОМРАМОР», «Первая подшиповниковая компания», «Челябинская дверная компания» и Торговым домом «АГРОСНАБСЕРВИС» с Акционерным обществом «Корпорация развития Чеченской Республики».

Завершая встречу, стороны подчеркнули, что сегодняшние соглашения - еще один шаг в сохранение достигнутых результатов и обеспечение дальнейшего устойчивого социально-экономического развития Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |