Чт, 28 марта, 17:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В «Сбербанке» видят перспективу исламских финансов

В «Сбербанке» видят перспективу исламских финансов

02.12.2019 15:19

Заместитель председателя правления «Сбербанка» Олег Ганеев убежден, что Россия и Турция на сегодня получают и будут в дальнейшем получать огромную экономическую и финансовую выгоду от сотрудничества по разным направлениям. Об этом банкир рассказал в интервью «Анадолу».

В частности, он отметил огромный потенциал исламского банкинга и финансов, а также то, что двум странам выгодно заключать сделки в национальной валюте. Если сравнивать уровень потребления, который наблюдается в мировой экономике в целом, с уровнем потребления в мусульманском сообществе, то динамика роста здесь идет опережающими темпами.

Согласно оценкам экспертов «Сбербанка» и консультантов, эти расходы на сегодня в общей сложности составляют 2,2 триллиона долларов. Например, халяльные продукты питания традиционно пользуются большим спросом. Речь идет не только о мусульманах, но и в целом о потребителях, которые больше доверяют качеству халяльных продуктов. Конечно, «Сбербанк» заинтересован в участии в таком огромном бизнесе.

«Если же говорить о финансах, то это более 2,5 триллиона долларов уже сейчас, а к 2024 году эта сумма приблизится к 3,5 триллиона долларов», – отметил Олег Ганеев.

Поскольку бизнес-модель исламского банкинга основана на отказе от ссудного процента, каждая сделка заключается с учетом доходов, рисков и потенциальных убытков партнеров.

Зампред «Сбербанка» отметил, что Турция находится на передовых позициях в исламской экономике. Этот потенциал значителен, и он будет и дальше стремительно увеличиваться.

Олег Ганеев подчеркнул, что, основываясь на исламских правилах ведения бизнеса «обязательно найдется взаимодействие, когда выгоднее делать расчеты в национальной валюте… есть очень большая перспектива в этом направлении, и здесь важны и структура торговли, ее объем».

Кроме внутреннего рынка «Сбербанк» заинтересован в развитии сотрудничества со странами Средней Азии, Азербайджаном, Турцией, странами Персидского залива.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |