Мир
Борцы клуба «Ахмат» завоевали два золота на первенстве мира U23 в Лас-Вегасе
USD 83,6177 EUR 93,7187
Мир
Борцы клуба «Ахмат» завоевали два золота на первенстве мира U23 в Лас-Вегасе
Россия
Единый день открытых дверей состоялся во всех кластерах «Профессионалитета» в регионах России
СКФО
С начала года 65 тысяч детей на Северном Кавказе получили первую банковскую карту
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Плательщиков единого сельхозналога Минсельхоз освободит от НДС
05.12.2019 14:35
Предприятия, выплачивающие единый сельхозналог, могут освободить от уплаты НДС, сообщает "РГ" со ссылкой на Минсельхоз России.
"Минсельхоз России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения предельной суммы выручки от сельскохозяйственной деятельности, при которой предусмотрено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость плательщиков единого сельскохозяйственного налога (до 800 млн рублей)", - сообщили в пресс-службе министерства.
Депутат Алексей Чепа внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в статью 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", уточнили в ведомстве.
Минсельхоз поддерживает эти изменения и передал свою позицию в Минфин России.
Ранее по этой теме высказался президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников. По его словам, эта мера позволит малым сельскохозяйственным предприятиям, в том числе тепличным, более безболезненно пережить последствия ежегодного роста производственных затрат, которые сейчас составляют уже не менее 50 процентов себестоимости продукции.
"Ведь вкупе с отменой с 2019 года возмещения части прямых понесенных затрат на создание (модернизацию) тепличных комплексов малые сельхозпредприятия оказываются в крайне невыгодном для себя положении, что в свою очередь может привести к деградации отечественного рынка овощей защищенного грунта", - отметил эксперт.
Однако Алексей Ситников также обратил внимание на то, что не стоит ограничивать объем выручки предприятий 800 миллионами рублей, а нужно обеспечить возможность выбора для малых предприятий - либо оставаться на едином сельскохозяйственном налоге без уплаты НДС, либо предоставлять необходимую документацию и работать с НДС.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: