Пт, 29 марта, 02:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Жители ЧР расхитили электроэнергию на сумму свыше 30 млн рублей

Жители ЧР расхитили электроэнергию на сумму свыше 30 млн рублей

31.01.2020 16:08

В Чеченской Республике за прошедший год 1529 жителей потребили электроэнергию незаконным путём, нанеся управляемому «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» весомый урон - 10 млн 462 тысяч кВт.ч. Денежный ущерб энергетиками оценен в 30 млн 670 тысяч рублей.

Большинство случаев из числа выявленных фактов энергохищения относится к бездоговорному потреблению энергоресурса - 824 жителя расхитили энергоресурс на 6 млн кВт.ч, что эквивалентно 19 млн рублей.

В ежедневные адресные обходы по пресечению случаев неучтенного использования энергоресурса были вовлечены специалисты отдела контроля систем учета электроэнергии, отдела безопасности, районных и городских электросетей. Случаи, с которыми сталкивались энергетики, позволили выявить, что многие абоненты, злоупотребившие ресурсом компании - это представители частного сектора. В итоге, в отношении 1 301 физического лица были составлены акты на сумму порядка 16 млн рублей.

«Жители республики должны понимать, что бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии, наравне с игнорированием платежных обязательств, служит большим препятствием для стабильного развития электроэнергетики. За счет этого страдают добросовестные абоненты, появляются высокие потери в сетях», - прокомментировал управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев.

АО «Чеченэнерго» напоминает об административной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |