Пт, 19 апреля, 12:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Блогеры начнут платить налоги на доход

Блогеры начнут платить налоги на доход

17.03.2021 17:34

Google с июня может начать удерживать подоходный налог в пользу США от доходов YouTube-блогеров из других стран, говорится в сообщении компании.

Google намерена облагать налогами доход, полученный блогерами от просмотра контента в США. Речь идет о прибыли в том числе от просмотров рекламы, сервиса YouTube Premium, cуперчата и спонсорства.

По требованию компании, блогеры должны до 31 мая предоставить налоговую информацию рекламному сервису Google AdSense.

Размер налоговой ставки варьируется от 0 до 30% в зависимости от того, есть ли между странами соглашение об исключении двойного налогообложения. Между Россией и США такое соглашение есть, поэтому ставка может составлять 0%, отметили в Google.

Однако если пользователь не передаст AdSense налоговую информацию до конца мая, все его доходы от YouTube будут автоматически облагаться налогом по ставке до 24%. То есть налог будет удерживаться со всей суммы, а не только с дохода, который получен за счет просмотра контента в США.

Google анонсировала введение налогов после предложения Минцифры. Накануне, 10 марта, ведомство выступило за то, чтобы обязать иностранные компании выплачивать НДФЛ за российских блогеров, которые зарабатывают на рекламе. Помимо YouTube нововведение коснется соцсетей Facebook, Instagram, TikTok и Twitter.

В прошлом году только видеоблогеры заработали в России около 18 млрд руб., сообщили со ссылкой на данные исследовательской компании BloggerBase «Ведомости». Сейчас поступления от рекламы, заказанной иностранной компанией у блогера, как правило, приходят на его личный счет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |