Пт, 26 апреля, 18:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЧР на реконструкцию Аргунского и Сунженского гидроузлов выделено 1,6 млрд рублей

ЧР на реконструкцию Аргунского и Сунженского гидроузлов выделено 1,6 млрд рублей

18.08.2021 14:25

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ведутся работы по реконструкции Аргунского и Сунженского гидроузлов.

«Благодаря содействию заместителя Председателя Правительства ЧР – министра сельского хозяйства ЧР Ибрагима Закриева в январе 2021 года было получено положительное заключение государственной экспертизы на ПСД объектов и начата работа по их реконструкции», - сообщили в Минсельхозе ЧР.

На реализацию двух проектов в Чеченской Республике с федерального бюджета выделено 1,6 млрд рублей. Также на реконструкцию Аргунского гидроузла в текущем году выделено дополнительных денежных средств на общую сумму более 100 млн рублей.

Отметим, в зону обслуживания Аргунского гидроузла входят две оросительно-обводнительные системы: Аргунская ООС – подача оросительной воды на земли Урус-Мартановского и Грозненского муниципальных районов, а также орошаемые земли городов Грозный и Аргун; Шалинская ООС – подача оросительной воды на земли Шалинского муниципального района, а в зону Сунженского гидроузла входит Гудермесская ООС – подача оросительной воды на земли Гудермесского муниципального района.

Ввод в эксплуатацию Аргунского и Сунженского гидроузлов обеспечит прирост объёма производства продукции сельского хозяйства за счет гарантированного обеспечения водными ресурсами орошаемых площадей 41 239 га и обводнения пастбищ 53 361 га. Также это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям региона получать стабильные и гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур вне зависимости от погодных условий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |