Вт, 23 апреля, 16:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Из Сунженского водохранилища вывезут свыше 119 тысячи кубов илистого грунта

Из Сунженского водохранилища вывезут свыше 119 тысячи кубов илистого грунта

27.05.2022 10:37

В городе Грозном в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» продолжаются работы по расчистке Сунженского водохранилища.

На сегодняшний день подрядная организация проводит работы на по удалению ила и донных отложений с использованием спецтехники.

«Мероприятие по расчистке начато в 2021 году и планируется завершить в 2024 году. Объемы работ, запланированные в 2021 году, выполнены в полном объеме. В текущем году планируется вывезти свыше 119 тыс. куб. м. илистого грунта из ложа водохранилища. Проведение работ расчистке позволит избавиться от загрязнения, засорения, заиления и последующего истощения водохранилища», - пояснил директор департамента природных ресурсов Минприроды ЧР Умар Турпалов.

По словам специалистов Минприроды ЧР за последние годы наблюдалось заболачивание водохранилища в связи с интенсивной подпиткой родниковых вод. И, как следствие, водоем зарастал древесной растительностью и мельчал. А это – прямая угроза для уникального водного объекта. Реализация проекта позволит исключить данную угрозу на ближайшие десятилетия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |