Пт, 19 апреля, 21:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В 2024 году в ЧР планируют открыть экотехнопарк для переработки мусора

В 2024 году в ЧР планируют открыть экотехнопарк для переработки мусора

07.11.2022 11:42

В Чеченской Республике планируют до конца 2024 года в рамках нацпроекта "Экология" ввести в эксплуатацию первый экотехнопарк для сортировки и переработки мусора мощностью 350 тыс. тонн в год. Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства регионального Минстроя Лом-Али Бериев.

"В следующем году мы начнем строительство экотехнопарка, который предусматривает сортировку 200 тыс. тонн в год и утилизацию 150 тыс. тонн отходов. Ввести в эксплуатацию планируется до конца 2024 года. Завод появится в Грозном на территории действующего полигона в Андреевской долине. Проектная документация готова, общая стоимость проекта 3,2 млрд рублей", - рассказал Бериев в беседе с ТАСС.

По его словам, также в 2022 году завершается строительство четырех мусоросортировочных комплексов мощностью 270 тыс. тонн, а во всех районах республики появятся баки для раздельного сбора отходов.

"У нас в республике на сегодняшний день захоронение всего объема мусора производится на семи полигонах. После завершения строительства экотехнопарка минимум 50% будет вторично использовано. Реализовав все мероприятия до конца 2024 года, мы планируем достигнуть показателей 2030 года, то есть реализовать полный объем цикла с опережением", - добавил Бериев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |