Пт, 26 апреля, 15:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Семь проектов чеченских инноваторов представят на Салоне «Архимед-2012»

Семь проектов чеченских инноваторов представят на Салоне «Архимед-2012»

16.03.2012 17:49

В Чеченской Республике становится доброй традицией в преддверии любых крупных международных форумов коллективно, по-дружески, обсуждать стратегию и тактику участия в них, по-дружески обсудить те или иные вопросы. Перед тем, как чеченская делегация отправится в столицу нашей страны для участия в XV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», в актовом зале министерства экономического развития и торговли ЧР оргкомитет по подготовке к Салону провел презентацию экспозиции Чеченской Республики.

В ней приняли участие министр экономического развития и торговли ЧР А.Магомадов, сотрудники данного ведомства, а также Республиканского агентства по инвестиционной и инновационной политике (РАИИП), члены Экспертного совета при РАИИП, Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству, Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, КНИИИ РАН, АН ЧР, ГГНТУ, ЧГУ; преподаватели вузов и сузов республики, органов власти и СМИ.

Презентация началась с проектов известного далеко за пределами республики доктора медицинских наук, академика Султана Катаевича Айсханова, который представит на форуме два своих изобретения: «Вазо-компрессор при минно-взрывных ранах» и « Октуратор прямой кишки при онкологических заболеваниях».

Большой интерес собравшихся вызвал проект аспиранта Грозненского государственного нефтяного технического университета, кандидата технических наук Саламбека Алиева - «Производство строительных материалов с использованием продуктов дробления бетонного лома разборки зданий и сооружений».

Молодого ученый из Чеченского государственного университета Ислам Саламов познакомил собравшихся с тремя своими проектами: «Микропроцессорная система, автоматизирующая сигналы оповещения», «Микропроцессорная система, управляемая через мобильный телефон» и «ROLG-игры».

«Сплайн-моделирование динамики медико-лабораторных исследований» - седьмой проект, который входит в чеченскую экспозицию. Его автор - доцент кафедры «ММАЭ» ЧГУ Руслан Ильясов.

Присутствующие с большим интересом и вниманием слушали инноваторов. Выступление каждого автора проекта сопровождалось вопросами, замечаниями и пожеланиями.

Министр экономического развития и торговли республики Абдула Абубакарович Магомадов отметил, что участие в международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» является для активно возрождающейся Чеченской Республики принципиально важным и в контексте рекомендаций Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова, высказанных им на совещании работников образования в январе текущего года.

- Салон «Архимед» - это уникальная площадка, которая представляет возможность наиболее одаренным и талантливым инноваторам нашей республики продемонстрировать российскому и мировому сообществу темпы развития экономики, науки и образования в ЧР, - подчеркнул министр.

А заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Иса Бисаев отметил, что очень важным и принципиальным моментом в развитии инновационного движения является и тот факт, что в числе чеченских маститых инноваторов, таких как доктора наук -Султан Айсханов, Дени Батаев, Хасан Мажиев и другие, все более активно о себе заявляет научная и творческая молодежь в лице - М. Минцаева, P.Салгириева, отца и сына Духаевых, А.Мачигова, А.Мусаева, а также И. Саламова, Р.Ильясова, представляющие Чеченский государственный университет, С. Алиева и А. Эльмурзаева из ГГНТУ и других.

- Приятно осознавать, что среди инноваторов и ученых республики уже есть победители многих конкурсов и грантовых Программ федерального и регионального уровней, - заметил в своем выступлении заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Иса Бисаев.

Участники встречи обсудили также насущные вопросы, связанные с предстоящей поездкой. В их числе самый болезненный вопрос - финансирование членов делегации.

В ходе мероприятия было отмечено, что сам факт того, что в текущем году по рекомендации Правительства Чеченской Республики генеральный директор РАИИП Исмаил Шайхаев включен в Оргкомитет международной выставки, уже свидетельствует о высоком признании научных проектов и изобретений сотрудников и студентов образовательных и научных учреждений Чеченской Республики, которая проводится при координирующем руководстве со стороны министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики.

Заместитель генерального директора РАИИП Магомед Дадуев рассказал, что

В 15 ссузах республики обучается свыше 9 тысяч юношей и девушек, однако они остаются не вовлеченными в инновационное движение. Он отметил, что в

соответствии с Программой инновационного развития ЧР на 2009-2012 годы и установкой Минэкономразвития ЧР, Республиканское агентство по инвестиционной и инновационной политике проводит активную работу по мобилизации студенческой и учащейся молодежи к участию в Салоне «Архимед».

С целью широкого информирования научного и студенческого сообщества о предстоящей выставке сотрудниками агентства проведены совместные мероприятия с Советом директоров средних специальных учебных ЧР и Советом молодых ученых и специалистов ЧР по активизации инновационной деятельности молодежи, в том числе неработающей. Кроме того, 18 февраля состоялся День открытых дверей в Грозненском государственном нефтяном техническом университете (ГГНТУ).

- Эти и другие аналогичные мероприятия позволили в текущем году добиться увеличения количества проектов, которые будут представляться на различных выставочных площадках, - уточнил он.

Перед завершением мероприятия к выезжающим в Москву инноваторам с напутственным словом обратился министр экономического развития и торговли ЧР:

- От имени руководства Чеченской Республики хочу особо подчеркнуть, что вы будете представлять лицо нашего народа. Желаю вам успешно выступить на Салоне «Архимед», - подчеркнул Абдула Магомадов.

Напомним, что в период с 20 по 23 марта 2012 года в Москве, в ЭкоЦентре «Сокольники», при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации пройдет XV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В этом мероприятии ежегодно участвуют представители научно-образовательных учреждений и промышленных предприятий из регионов Российской Федерации и зарубежных государств.

Организаторы встречи отметили, что в прошлом году на данный форум Чеченская Республика представила 4 проекта. В этом году экспозиция республики состоит из 7 проектов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |