Пт, 26 апреля, 16:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Более 30 проектов молодежи вышли в финал конкурса «УМНИК»

Более 30 проектов молодежи вышли в финал конкурса «УМНИК»

19.10.2012 17:30

30 октября станут известны имена победителей конкурса «УМНИК». В конце месяца в нашей республике произойдет знаменательное событие – впервые состоится конкурс научно-технических проектов молодежи по программе «УМНИК».

Напомним, что аббревиатура УМНИК расшифровывается так: участник молодежного научно-инновационного конкурса. А именно - Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организатор конкурса - региональное представительство Фонда – Республиканское агентство по инвестиционной и инновационной политике Минэкономразвития ЧР (РАИИП), официальный представитель Фонда в Чеченской Республике – генеральный директор агентства И.Б. Шайхаев.

Конкурс пройдет 30 октября в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации» в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. акад. Миллионщикова.

- Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. № 65. Одной из основных ее задач является проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере. Представительства Фонда действуют в 58 регионах России. Они информируют общественность о деятельности фонда, содействуют предприятиям в подготовке заявок, предоставляют Фонду информацию о предприятии-заявителе, осуществляют контроль за ходом выполнения проектов, - рассказал агентству начальник инновационного отдела РАИИП Рустам Дакаев.

«УМНИК» является лишь одной из программ Фонда содействия. Ее основная цель - выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность; стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

В программе могут принимать участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, предлагающие к рассмотрению научно-технические проекты. Проекты должны отвечать следующим условиям: новизна и актуальность, техническая значимость продукции или технологии, реальность коммерческой реализации проекта.

Отбор участников Программы осуществляется на основании представляемых соискателями материалов и докладов по таким направлениям, как «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Победители программы «УМНИК» получают по 200 тысяч рублей каждый год, при этом срок программы – 2 года. На второй год победитель переходит по решению Экспертного Совета при представительстве Фонда при условии выполнения всех требований программы.

Предметом финансирования является выполнение НИОКР по проектам-победителям программы.

Несмотря на тот факт, что конкурс по программе «УМНИК» проводится в республике впервые, подано значительное количество заявок на участие. В полуфинале участвовало 72 инновационных проектов, в финале – более 30. Сформирован Экспертный Совет при РАИИП, в состав которого по рекомендации ВУЗов и предприятий республики включены компетентные лица по всем пяти направлениям программы «УМНИК».

- Открытие представительства Фонда и активная совместная деятельность Республиканского агентства по инвестиционной и инновационной политке Минэкономразвития ЧР и научно-образовательных учреждений нашей республики позволит привлечь значительные средства в форме безвозмездного финансирования в инновационные проекты молодежи. Теперь все зависит от качества представляемых на конкурс проектов и стремления «умников» к победе, - уточнил Р.Дакаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |