Пт, 26 апреля, 16:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Новый мост через реку Аргун – масштабный объект, имеющий стратегическое значение для Чечни

Новый мост через реку Аргун – масштабный объект, имеющий стратегическое значение для Чечни

18.11.2016 10:08

На прошлой неделе в Чеченской Республике прошло важное событие. На 32-ом километре автодороги Грозный – Шатой – Итум-Кали состоялось открытие стратегического объекта – моста через реку Аргун, который соединит предгорные и горные районы: Грозненский, Шатойский, Итум-Калинский и Шаройский муниципальные образования.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Переправа названа в честь потомка курайшитов Сайд-Хусейна Салихова.

Корреспондент агентства пообщался с начальником участка Гараевым Махмудом Рохматовичем и задал ему несколько вопросов, связанных со строительством открывшегося моста.

Махмуд Рохматович, когда Вы начали работы по возведению моста?

– С февраля прошлого года. Его возведением занималось ООО «СПЕЦДОРСТРОЙ». По плану мы должны были завершить его в 2017 году, однако нам удалось справиться раньше срока. Работы велись с использованием современных технологий, и объект полностью отвечает всем требованиям.

Какие у переправы технические характеристики?

– Ну, во-первых, длина его составляет 159 метров, а ширина почти 16 метров. Высота моста - до 20 метров. Во-вторых, у него две полосы движения: ширина проезжей части – 7,5 метров, ширина обочины – 3,75 метров. По обеим сторонам - тротуарные переходы. Мост держится на двух промежуточных и двух береговых опорах; протяженность подходов к мосту составляет 2,4 км.

Горная река Аргун бурная и непредсказуемая, неизвестно, чего можно ожидать, работая в таких природных условиях. Тяжело было строить?

– Не то слово. У реки Аргун течение сильное. Кроме того, мешали паводки после обильных дождей. Но мы справились, по воле Аллаха.

Вы привлекали строителей из других регионов?

– Нет. Зачем? У нас и своих специалистов, которые являются настоящими профессионалами своего дела, достаточно,

Много рабочих задействовали на объекте?

– Около 20 человек. Работа шла безостановочно.

Расскажите, пожалуйста, в строительстве каких крупных объектов Чеченской Республики Вы лично принимали участие?

– Их немало. Но я хорошо запомнил крупную переправу в Гудермесском районе через реку Терек, которую мы строили. Длина этого объекта - 264 метра. Однако, признаюсь честно, этот мост, хотя и мал по сравнению с тем, но по уровню сложности гораздо труднее.

Какие планы на будущее?

– Мы скоро уже начинаем строительство моста через Терек у станицы Ищерской. Он соединит транспортный узел Надтеречного и Наурского районов.

Махмуд Рохматович, спасибо за ответы. Желаю удачи в работе.

– Спасибо.

Беседу вел Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |