Чт, 28 марта, 20:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что не хочет быть чеченцем

Чешский премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что не хочет быть чеченцем

17.02.2020 11:11

В интервью The Wall Street Journal чешский премьер-министр Чехии Андрей Бабиш раскритиковал новое официальное название его страны на международном уровне. Ещё в 2016 году власти страны утвердили Czechia как второе название Чехии в ООН, первым было, как известно, Czech Republic.

«В этом случае будут путать Чехию и Чечню, я не знаю. Мне это не нравится» … И я не знаю, кому пришла такая глупая идея. Сумасшедшая», - отметил он.

В тактичной форме Бабиш укорил своего политического противника Милоша Земана, президента страны. Земан был за новое название. И тому есть историческое обоснование: название Czechia впервые появилось на латыни в 1634 году, на английском языке — в 1841 году. В годы «холодной войны» слово Czechia активно использовали американские СМИ в идеологическом противостоянии против СССР и его союзников, в число которых входила тогдашняя единая Чехословакия. То есть, раньше то слово не коробило кое-кого, а тут сразу ассоциации.

Схожесть нового названия с Chechnya насторожила по двум причинам: как реакция на внутриполитическую атмосферу и известность Чеченской Республики, как территории, где прошли войны. Но всё же каких бы то ни было существенных причин нет для беспокойств некоторым чешским политикам.

В любом случае, не делает чести тем политикам, занимающимся откровенной демагогией. Видите ли, коробит Бабиша родившаяся его пёстрой фантазией гнетущая ассоциация Czechia с Chechnya …

В мире примеров глупости можно привести не мало. Например, не погибли США от того, что Дж. Буш путал Ирак с Ираном, а от «откровений» Трампа пострадал имидж его и государства. Чем больше глупостей политиков, тем больше обсуждений. Любой пиар – во благо себя, вкратце говоря.

От того, что политики копошатся в болоте собственных желаний и притязаний чеченскому народу плохо не стало. Наоборот, для таких сам факт озвучивания нашей Чеченской Республики уже стало честью. Чешский политик чеченцев не оскорбил, он свой «цивилизованный уровень» показал.

Д.Сардалов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |