Пн, 29 апреля, 15:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Асма Багауддин Абдуллах Адель: «Пусть Всевышний хранит чеченский народ и этот мир, достигнутый такой дорогой ценой»

Асма Багауддин Абдуллах Адель: «Пусть Всевышний хранит чеченский народ и этот мир, достигнутый такой дорогой ценой»

14.10.2010 16:43

В Чеченской Республике завершился Всемирный конгресс чеченского народа. Первый конгресс, объединивший сотни чеченцев, живущих в разных странах, на разных континентах, некогда стоявших друг против друга, но пришедших сегодня к единому мнению о необходимости жить и работать вместе во благо ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА И ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Свое видение относительно совместной работы в этом направлении гости форума рассказали на ток-шоу «Аматаш» на ЧГТРК «Грозный».

Гости из стран Европы и арабских стран в один голос выражали благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за проведение столь масштабного и так необходимого сейчас Всемирного конгресса чеченского народа.

- Мы живем вдали от родины, но наши мысли всегда о Чечне,- подчеркнул Мурад Мухаммад Жабай Бено, гость из Иордании. Он рассказал, что в Иордании уже более 20 лет действует общественная организация, которая объединила чеченцев и ингушей, потомков тех, кто выехал еще в 19 веке.

- Они просили передать о своем желании активно сотрудничать с различными общественными организациями Чечни, что позволит проводить совместно различные мероприятия,- отметил Мурад Мухаммад Жабай Бено.

Мэр сирийского города Рас-Алаин, Мозахем Абдельмажид Альроза, сказал, что с особым интересом смотрит передачи из Чечни на ТВ, но был приятно удивлен, когда все эти изменения увидел своими глазами.

-По приезду в Чечню я первым делом посетил родовое село, откуда мои предки в далеком 19 веке покинули Чечню, реставрированный зиярат. Казалось бы, подобный прогресс можно достигнуть в течение 20-30 лет, но в Чечне эти колоссальные изменения произошли всего лишь за несколько последних лет. Молю Аллаха, чтобы здесь, на родине моих предков, всегда все было хорошо,- отметил Мозахем Абдельмажид Альроза.

Рамзан Ампукаев, общественный деятель, политолог, проживающий в Бельгии, подчеркнул, что прошедший конгресс более сблизил всех чеченцев, живущих в различных странах.

Надо отметить, несмотря на то, что прошло более ста лет со времени переселения части чеченцев в арабские страны, они сумели сохранить свой язык, самобытную культуру и сегодня говорят на литературном чеченском языке, (как правильно отметил ведущий ток-шоу Хамзат Тухашев, их речь звучит как песня).

-В европейских странах это сделать сложнее, и подрастающее поколение постепенно забывает родной язык, - с горечью отметил Рамзан Ампукаев, добавив, что они восхищаются соплеменниками, сохранившими себя как нацию вдалеке от своей исторической родины. – Мы очень хотим, чтобы наши дети сумели сохранить себя, как это сделали вы, - сказал он, обращаясь к чеченцам из арабских стран.

Ахмед Мурадов, председатель ассоциации «Вайнах» (Казахстан), подчеркнул, что прошедший конгресс стал большим подарком для всех, кто живет за пределами республики, он оправдал ожидания его участников.

Среди гостей были и те, кто возвратился на родину после эмиграции. Руслан получил гражданство в одной из европейских стран, устроился на работу, дети получали образование, но приехал домой.

- Тоска по родине была невыносима, я так и не смог привыкнуть к Европе, а самое главное – я хотел, чтобы мои дети росли и жили на родине своих предков, - сказал он.

Джабраилов Адлан, председатель общественной организации «Барт» (Киргизия), рассказал, что в Киргизии живут более 4 тысяч чеченцев.

- И среди них очень много тех, кто хотел бы вернуться на историческую родину, - сказал он.

По его словам, они просили обратиться к руководству республики помочь им в переселении.

-Действуют федеральные программы по переселению соотечественников, большая просьба сделать все возможное, чтобы их включить в такую программу,- отметил А.Джабраилов.

Гомерен Рудольф Рафаэль Езеф, писатель из Бельгии, делегат конгресса, также рассказал о своих впечатлениях.

-Я познакомился с чеченцами в Бельгии и был приятно удивлен их гостеприимством, с каким радушием они встречают гостей, задавая себе вопрос, а в самой Чечне живут такие же доброжелательные чеченцы? По приезду в Чечню я понял, что это отличительная черта всей этой замечательной нации. Дай Бог, чтобы у вас никогда больше не было войны, и это слово навсегда исчезло из употребления, я буду просить об этом Бога, - сказал Гомерен Рудольф Рафаэль Езеф.

Журналист из Кувейта, приехавший в республику уже в третий раз, благодарил за приглашение и был восхищен Чечней. После первой своей поездки в Чечню он написал статью в одной из кувейтских газет под названием «Чечня - жемчужина Кавказа».

- У чеченского народа красивая культура, город Грозный с каждым днем становится все краше, удивляя своим величием и своеобразностью. И в этом заслуга Главы ЧР Рамзана Кадырова. В этот приезд в Чечню я взял интервью у Рамзана Кадырова, муфтия республики Султана Мирзаева. Я расскажу правду о Чечне и происходящих здесь событиях. К сожалению, в арабских странах владеют не полной, а иногда не совсем объективной информацией о Чечне,- подчеркнул он.

Асма Багауддин Абдуллах Адель, подполковник в отставке из Иордании, потомок чеченцев, выехавших в 19 веке, с гордостью говорит, что она из древнего чеченского тейпа Куршлой.

-Мы, находясь вдали от своей родины, плакали, когда показывали военные события, происходившие здесь, а теперь, увидев мирную Чечню, я думаю, может, это был сон? Я побывала во многих местах и везде все сделано под руководством Рамзана Кадырова. Пусть Всевышний хранит его, наш народ и этот мир, достигнутый такой дорогой ценой, - сказала подполковник в отставке.

Представитель чеченской диаспоры из Дании Суламбек Идрисов открыл три школы чеченского танца, чтобы приучать подрастающее поколение к самобытной культуре своего народа. Он рассказал историю о человеке, приходившем на все концерты чеченских танцоров, в каком бы городе они ни проходили.

- Как мне пояснил этот человек, его привлекают кавказские танцы. Он интуитивно чувствовал душевную близость к культуре кавказских народов. Он показал мне старые фотографии своего родственника, одетого в черкеску, с кинжалом на поясе. И он очень сожалел, что более ничего не знает о нем. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы также как он, не потерять свои корни, а для этого такой конгресс, и работа, намеченная на этом форуме очень важна,- рассказал Суламбек Идрисов.

Бисолт Дециев, гость из Казахстана, четырехкратный обладатель Кубка мира, призвал молодых людей заниматься спортом, образованием. – Самое лучшее оружие – это знания, а достижения в спорте делают человека здоровым не только физически, но и духовно,- сказал он.

Среди гостей конгресса были и студенты из европейских стран, которые приехали в республику, чтобы выразить свою солидарность со всем чеченским народом, и наладить сотрудничество со своими сверстниками из Чечни.

Ток-шоу продолжалось более трех часов, которые пролетели очень быстро. Эта встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. Было впечатление, как будто собрались друзья после долгой разлуки.

В конце встречи Мурад Мухаммад Жабай Бено, гость из Иордании, в знак дружбы между иорданским и чеченским народами, преподнес памятный сувенир.

Лейтмотив встречи - необходимость консолидации всего чеченского народа во благо и процветания своей малой родины – ЧЕЧНИ, приумножении и бережном отношении к ее духовно богатым и красивым традициям!

-Мы единый и неделимый народ, в какой бы стране мы ни жили,- подчеркнули участники встречи.

ДАЛА БАРТ ЦХЬАЪ БОЙЛА ВАЙ, НОХЧИЙ!!!

Малика Ибаева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |