Чт, 18 апреля, 14:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » «Новая…» ищет новую угрозу…

«Новая…» ищет новую угрозу…

10.06.2015 14:37

После неудачной попытки дискредитации политических тяжеловесов «Новая газета» перешла на сказочную демагогию…

Как быстро меняются приоритеты, и как быстро меняются акценты. Когда, под видом защиты прав человека, грубо вмешиваются в личную жизнь людей, искусственно нагнетают ситуацию в республике, выдавая провокационные заголовки для дешёвого пиара и высоких рейтингов, ложно интерпретируют высказывания государственных лиц для внесения раздора в обществе и называют все это «свободой слова». Доподлинно известно, что некоторые «правозащитники» и «журналисты» преследуют одну конкретную цель – внести раскол в российское общество и противопоставить многочисленные народы России друг против друга, организовав информационный хаос и выдавая ложь за достоверные факты.

Простой пример, в одном из материалов «Новая газета» пишет: «…в последний момент эта акция (имеется в виду акция «Нет - информационной войне против России и Чеченской Республики!» - прим. автора) была отменена — по информации «Новой», поступило соответствующее распоряжение из администрации президента России» (http://www.novayagazeta.ru/columns/68684.html). Видимо, распоряжение администрации Президента РФ сначала проходит через редакцию «Новой газеты», а затем доходит до региональных властей.

Казалось бы, все прошло, и открытое информирование общественности об информационной атаке на Главу ЧР Рамзана Кадырова и на Чеченскую Республику позволило мыслящим людям понять, что эти действия - вполне продуманная стратегия. В результате информационной работы, которую провели СМИ ЧР, стало ясно, что акция не имела того эффекта, на который надеялись организаторы этой провокации. Но в дальнейшем мы увидели другую картину, когда такие издания, как «Новая газета», «Эхо Москвы», «Коммерсант», «Ведомости», не получив желаемого результата, довольно резко «съехали» с объектов постоянной агрессии - Президента РФ, Главы ЧР и Чеченской Республики. В свете этой логики «Новая газета» выдала материал с очередным провокационным заголовком «Журналисту «Новой газеты» Елене Милашиной угрожают убийством».

Конечно, это насторожит любого, но, давайте разберемся. «Новая газета» в своих публикациях о предстоящей свадьбе Н.Гучигова и Л.Гойлабиевой писала следующее: «Ранее сегодня спецкор «Новой газеты» Елена Милашина сообщила, что ей посоветовали следить за личной безопасностью, поскольку ее персоной интересуются чеченские полицейские. Такое предупреждение ей сделали полицейские, прикомандированные из других регионов России, на посту, расположенном на въезде в Ножай-Юртовский район Чечни, где находится родовое село Гойлабиевой - Байтарки». Но следом редакция выдала материал под заголовком «Редакция «Новой газеты» опровергла отъезд Елены Милашиной из Чечни из-за угрозы жизни» (http://www.novayagazeta.ru/news/1693787.html), в котором говорится следующее: «Редакция «Новой газеты» не подтверждает, что Елена Милашина уехала в четверг, 14 мая, из Чечни «в связи с угрозой жизни», как сообщают многочисленные информагентства. Милашина уехала в связи с неотложной необходимостью быть в Москве». Налицо игры словами и умами – сначала выдают провокационный материал, а затем быстро опровергают свою же информацию.

Читатели, то есть мы с вами, увидят в этом заявлении следующее – чеченские полицейские очень интересуются Милашиной, а прикомандированный полицейский, имя которого не называется, рекомендует Милашиной следить за личной безопасностью. Вопрос к «Новой газете»: полицейские Чеченской Республики угрожали спецкору издания? Или тут явная попытка оговорить блюстителей закона и вообще, как нам интерпретировать данную ситуацию?

Но можно предположить, что игры с заголовками и словами натолкнули граждан России на следующую мысль: раз Гучигов - полицейский, а Милашину предупредили, что ей лучше «следить за личной безопасностью, так как ее персоной интересуются чеченские полицейские», то безопасность журналистки «Новой» под угрозой.

Прокуратура должна заинтересоваться такими высказываниями, поскольку Милашина, не называя фамилию человека, предупредившего ее, формирует общественное мнение, в котором полицейские Чеченской Республики, честно выполняющие свой долг и рискующие жизнями ради спокойствие в регионе и России, выглядят какими-то бандитами.

Разберем второй момент. В другом материале с очередным провокационном заголовком: «Как ставропольская полиция возвращала Чечню в Россию» (http://www.novayagazeta.ru/inquests/68250.html), редакция выдает следующее: «С точки зрения Уголовного кодекса России такое заявление главы региона, тем более сделанное публично, содержит в себе признаки превышения должностных полномочий, а также подстрекательства к применению насилия и убийству в отношении сотрудников полиции».

Как нам интерпретировать данное заявление «Новой»? Является ли это издание органом государственной власти – министерством юстиции РФ, Следственным комитетом РФ, МВД РФ или Прокуратурой РФ, чтобы делать подобные заявления? «Новая газета» напрямую обвинила главу ЧР в подстрекательстве на убийство, не имея на то юридических обоснований, не проведя каких-либо экспертиз и следственных проверок, что является исключительной прерогативой компетентных органов. Имеет ли право периодическое издание делать подобные заявления, и как эти заявления отразятся на общественном порядке? Ответ на этот вопрос должны дать Прокуратура РФ и другие компетентные органы.

Но больше всего Прокуратура РФ должна заинтересоваться заголовком этой публикации. В конституциях Российской Федерации и Чеченской Республики прописано, что Чеченская Республика является полноправным субъектом Российской Федерации, и, опять же, возникает вопрос к «Новой» - откуда «…ставропольская полиция возвращала Чечню в Россию»?

Насколько провокационно это звучит или, может, «Новая» «отделила» Чечню от России?

В этих публикациях мы видим, что сначала «мифический» полицейский из другого региона России, находящийся в командировке в Чечне, предупреждает об угрозах безопасности Милашиной, затем «Новая» обвиняет главу региона России в подстрекательствах «к применению насилия и убийству в отношении сотрудников полиции». Далее «Новая» как бы утверждает, что Чеченская Республика - не субъект Российской Федерации, написав о том, «Как ставропольская полиция возвращала Чечню в Россию».

Момент следующий. В материале собственного корреспондента издания, размещенном на сайте «Новой газеты» «Вместо холодной войны — «гибридная» (http://www.novayagazeta.ru/columns/67784.html), на вопрос журналиста «Опасен ли для мира Путин, грозящий в неопределенный момент, по своему усмотрению пустить в ход ядерное оружие?» З. Бжезинский отвечает: «Я не думаю, что он намеренно представляет глобальную опасность, но представляет ее в том смысле, что приводит в движение процессы и создает угрозы, которые кумулятивно могут развиваться по нарастающей, создавая глобальную опасность». И вновь налицо какие-то угрозы, но в данном случае угроза глобальная. Поэтому не совсем понятно, кому адресовано это обращение.

Читая публикации «Новой газеты», только и слышишь, что кто-то кому-то угрожает. «Новая», очевидно, навязывает общественности мысль, что в нашей стране нельзя жить спокойно. Судя по публикациям в «Новой»: полицейские Чечни угрожают, Глава ЧР угрожает, Президент РФ угрожает.

Но, если в перечисленных угрозах, где налицо абсолютно необоснованное обвинение, и неопытный читатель, возможно, «проглотит» явную ложь, то увидеть угрозу жизни от пера журналиста… такого мы еще не видели…

Мавсар Вараев,

заместитель директора ИА «Грозный-информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |