Пт, 29 марта, 02:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Несравненный Грозный

Несравненный Грозный

16.06.2015 14:27

Возможно, жители столицы, выходя из дома, редко задумываются о том, что живут в одном из самых лучших городов мира.

Фото Абдуллахи Берсаева

Мы каждый день видим улицы и проспекты, скверы и аллеи, развлекательные центры и офисные здания, новенькие небоскребы и изумительный Исламский центр, где, словно жемчужина сверкает мечеть «Сердце Чечни». Мы ежедневно видим друг друга и если не знакомы лично, то уже давно визуально привыкли встречаться где-то на перекрестках, на рынке или в здании социального обслуживания. Каждый из нас занят своими делами, мы куда-то спешим, что-то делаем, кого-то ищем, опаздываем на работу, уделяем время семье, ругаемся и миримся, решаем вопросы общественного значения, наблюдаем, как растет новое поколение горожан. И мы хотим сказать им, сказать так, чтоб они услышали: Грозный – лучший город на планете!

Поражает проспект Путина. Лет 20 назад, тогда еще проспект Мира был признан самым зеленым проспектом Северного Кавказа. Разве мы могли не вернуть такое почетное звание одной из главных улиц столицы Чечни?

Выжженная войной, стертая восстановительными работами зелень – деревья и палисадники, как по волшебству появились вновь. Каждый житель города внес свою лепту в озеленение столицы, и ощущение чистоты и покоя захватывает нас с первой минуты, когда оказываемся на этой улице.

Проспект Путина – это классика Грозного. Здесь есть все, что может успокоить человека. Исторические здания начала 20 века, и среди них особняком выделяется «Барский дом». Скверы, скамейки, ненавязчивые кафешки и салоны красоты, бутики и ювелирные магазины, офисы и банки, маленькие фонтаны и интеллектуальные центры, дорогие автомобили и пешеходы, мамы с детьми и туристы. Грозный…

Начиная прогулку со Сквера журналистов, вдыхая чистый воздух и находясь в тени деревьев, мы медленно прогуливаемся по проспекту, уходя ближе к Сунже. Здесь забываешь время и проблемы, уходит куда-то озабоченность и суета, и мы совершенно неожиданно попадаем на главную площадь столицы, где величественно сверкает дом Аллаха, названный в народе «Сердце Чечни». На этой площади проходят культурные и спортивные фестивали регионального и общероссийского масштаба, Парады Побед, различные акции, здесь каждый день соревнуются в управлении автомобилями и байками на больших скоростях, организовываются Кавказские игры и дрифт-шоу, по пятницам площадь заполняется транспортом прихожан мечети, съехавшихся со всей республики для проведения пятничной молитвы.

После предвечерней молитвы, когда жара сходит и легкая прохлада окутывает город, мы замечаем поток туристов. Еще несколько лет назад мы с некоторым удивлением и любопытством смотрели на людей – явно не горожан, прогуливающихся по центральным улицам Грозного. Тогда мы понимали, это либо журналисты, либо участники какой-либо конференции, либо члены иностранной делегации, приехавшие заключить торговые и инвестиционные соглашения, в свободное время выходящие посмотреть Грозный – город, овеянный легендами. Неоднократно разбитый и сожженный, впитавший в себя историю кровью, но не потерявший величие и красоту, притягательную силу и неразгаданную тайну.

Грозный – ты лучший!!!

С недавнего времени на площади Кадырова стоит сердце с красочной надписью – «Я ЛЮБЛЮ ГРОЗНЫЙ». Каждый желающий делает памятное фото, стоя внутри сердца, на фоне тезки - «Сердца Чечни». Этот бренд особенно привлекателен для молодежи, гостей и туристов. Наблюдая за туристами, мы вдруг понимаем, что они завидуют нам – жителям Грозного. В городе, где нет преступности на улицах, не увидишь обременённых алкоголем и наркотиками, где семья может смело выйти с детьми на прогулку, зная, что не услышит неопрятного обращения и неприличных слов. Где каждый может просто уйти в себя и слиться с городом, и никто тебя не побеспокоит, разве что такой же отдыхающий, который может спросить, как пройти на такую-то улицу или оказаться перед небоскребами.

Каждый гость столицы считает за честь посетить самую большую мечеть Европы – Центральную мечеть г.Грозного им.А.А.Кадырова «Сердце Чечни». Вызывают восхищение орнамент и величественные минареты, арабская вязь и каллиграфическая роспись, огромная люстра в форме Каабы и имена Аллаха и его Посланника, милости миров – Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Именно посещение мечети «Сердце Чечни» часто открывает сердца тех, кто принимает Ислам. Здесь веет чистотой и вечностью, Аллах един и вечен.

Мы видим, как целые семьи – дедушки и бабушки, отцы и матери, дети и внуки приезжают в Грозный. Порой замечаешь стайки девушек и парней, и даже молодоженов, которые выбрали местом свадебного путешествия именно Грозный. Люди тянутся в республику со всего мира – ведь именно Грозный олицетворяет собой новое поколение городов, где царит мир и спокойствие, где ты можешь растить детей, будучи уверенным, что ребенок впитает с городских улиц только благое.

Сразу за мечетью начинается деловая часть города, здесь самые высокие здания Северного Кавказа - пятизвездочный отель, бизнес-центр и жилые небоскребы. Это именно тот пассаж, к которому привыкли бизнесмены и звезды спорта, политики и деятели шоу-бизнеса, арабские шейхи и деловая элита Чечни. Высотки олицетворяют собой зарождающийся деловой город, в котором будут и уже заключаются многомиллиардные сделки, где каждый требовательный путешественник сможет почувствовать и силу новых городов, и национальные особенности чеченского народа. На одной из высоток есть смотровая площадка, где каждый желающий может с высоты птичьего полета осмотреть легендарный город, увидеть четкие линии кварталов и красочность зданий.

За небоскрёбами начинается проспект Кадырова. Отстроенный буквально заново, он привнес в Грозный какую-то глубину мыслей и фундаментальность. Проспект Кадырова - это олицетворение нового времени, времени созидания и успехов, когда чеченский народ может культивировать свои национальные особенности и распространять влияние своей уникальной культуры по всему миру. Новая жизнь связана с именем Ахмата-Хаджи Кадырова, чье имя носит и сам проспект, и венцом являются слова «Он ушел непобежденным».

Не побеждена наша идентичность и сила чеченского народа.

Грозный…

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |