Пт, 19 апреля, 07:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » В Грозном состоялось открытие памятной стелы в честь присвоения звания «Город воинской славы»

В Грозном состоялось открытие памятной стелы в честь присвоения звания «Город воинской славы»

25.06.2015 21:44

В столице Чеченской Республики 25 июня состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы». В церемонии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Фото Мусы Садулаева

Также на мероприятии присутствовали депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники спецподразделений МВД по ЧР, курсанты Суворовского училища, активисты патриотических молодежных организаций и делегаты из других субъектов страны.

Мемориальная стела установлена в центре Грозного, напротив здания мэрии. Она представляет собой колонну из красного гранита с гербом Российской Федерации на вершине. Вокруг сооружения установлены четыре тумбы, на каждой из которых барельефы, отображающие фрагменты истории чеченского народа.

Церемония началась с зачитывания Указа Президента России Владимира Путина "О присвоении г.Грозному почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Далее, выступая перед собравшимися, Рамзан Кадыров отметил, что решение Владимира Путина о присвоении городу такого высокого звания стало историческим событием в жизни чеченского народа и всей России. «Мы глубоко признательны национальному лидеру России за проявленную принципиальность, за поддержку, - сказал Глава ЧР. - Мы с вами прекрасно понимаем, что не могло быть и речи о присвоении Грозному почётного звания без единства и сплочённости народа на пути, который ценой собственной жизни проложил великий Ахмат-Хаджи Кадыров. Это путь Священного Корана, Сунны, тариката и единства с Россией», - отметил он.

Рамзан Кадыров также добавил, что благодаря мудрости и дальновидности первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова чеченский народ сумел добиться торжества справедливости и правды, одержать уверенную победу над злом.

«Это позволило нам требовать восстановления в полном объёме доброго имени своего народа, получить право присвоения Грозному высокого звания "Город воинской славы". Чеченский народ шёл к этому дню через столетия, войны, национальные трагедии, горе и страдания», - сказал Рамзан Кадыров.

После глава республики вручил награды ветеранам и работникам Чеченского регионального отделения «Российского военно-исторического общества». Руководитель организации Абдул Алаудинов был удостоен высшей награды ЧР – ордена Кадырова.

Далее слово взял Сергей Меликов, который в своем обращении подчеркнул значимость этого события и выразил уверенность, что все знают и помнят подвиг горожан, которые превратили Грозный в неприступную крепость и отбросить врага. Он напомнил, что после ожесточенных боев началась массированная бомбардировка города фашистской авиацией, но даже после этого, в короткий срок жители Грозного восстановили всю нефтепромышленную инфраструктуру.

«Нет сомнений - открываемый сегодня монумент поможет эту память увековечить, передать тем поколениям, которые придут после нас. Я искренне надеюсь, что ценности любви к Родине, служения Отечеству мы будем воплощать не только в камне. Что вместе с памятниками мы будем создавать и новые книги, фильмы, картины, посвященные героическим страницам истории многонационального российского народа. Будут интенсивно развиваться инициативы, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи. А в общественном диалоге, в информационном пространстве принципы национального единства и согласия будут доминировать над любыми личными или групповыми интересами», - отметил Сергей Меликов.

По словам полпреда, в регионе регулярно проводятся массовые мероприятия, открываются мемориалы, посвященные героям войны, идет насыщенная поисковая работа. Показательной стала высокая активность горожан в реализации инициативы «Бессмертный полк», которая собрала в Грозном более 1700 участников.

Свое выступление Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов начал с поздравления жителей города с этим знаменательным событием.

«Для меня большая честь быть сегодня вместе с вами, в день открытия стелы, которая ознаменует вручение Грозному почетного звания «Города воинской славы». Как сказал Президент, это почетное звание служит генетической связью между поколением победителей и нами - современным поколением. Сегодня перед нами стоит амбициозная задача возродить экономическую силу Северного Кавказа, и Чеченская Республика и другие наши регионы решают эту задачу. Это не простой путь, но он намного легче по сравнению с тем, что сделали наши отцы и прадеды в сложные военные годы, женщины, которые в тылу ковали победу для фронта, дети, которые трудились наравне со взрослыми и внесли свой вклад в общую победу. Самое главное - помнить свою историю и творить завтрашний день», - сказал Лев Кузнецов.

В свою очередь, Рамзан Кадыров отметил, что решение Президента страны о присвоении городу такого высокого звания «стало историческим событием в жизни чеченского народа и всей России».

Завершилось мероприятие возложением цветов к стеле, а финальным аккордом стал красочный фейерверк.

Напомним, Указ о присвоении столице Чеченской Республики почетного звания "Город воинской славы" был подписан Владимиром Путиным 6 апреля, а 22 июня он вручил мэру Грозного Исламу Кадырову и главам еще четырех городов подтверждающие грамоты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |