Пт, 29 марта, 11:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Ахмат-Хаджи Кадыров болел всей душой за «Терек»

Ахмат-Хаджи Кадыров болел всей душой за «Терек»

21.08.2015 09:19

В канун очередной годовщины со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата- Хаджи Кадырова, Информационное агентство «Грозный-информ» проводит опрос среди жителей и гостей столицы.

Ахмат-Хаджи Кадыров сделал многое для возрождения спорта в Чеченской Республике. Своими воспоминаниями об этом поделились те, кто имеет непосредственное отношение к спорту.

Омар Абдулвадудов, директор РСК ШВСМ им. А.-Х. Кадырова, вице-президент Федерации тяжелой атлетики ЧР:

- Моя послевоенная спортивная карьера тесно связана с Ахмат-Хаджи Кадыровым, начиная с тех пор как он исполнял обязанности Главы Администрации Чеченской Республики. Первым кого он принял в здании Временного Правительства - это были спортсмены и первым спортсменом, кого он награждал, стал всем нам известный Лечи Курбанов и его воспитанники. Как мы все знаем, возрождение национального спорта, как и всей республики, начиналось в городе Гудермесе, так как там находилось Временное правительство ЧР. Первым восстановленным зданием в республике стал спортивный зал в Гудермесе, который впоследствии преобразован в республиканский спортивный клуб «Рамзан». Ахмат-Хаджи Кадыров -это тот человек, который дал веру и надежду населению Чеченской Республики в завтрашний день, в будущее. Он стоял у истоков новой истории чеченского народа. Я счастлив, что мне довелось быть рядом с этим человеком, быть участником возрождения спорта в регионе. Мы, спортсмены, верили и верим, что мы стоим на верном пути - пути Ахмата -Хаджи Кадырова. Дала декъал войла иза! Я уверен, что будущее поколение будет равняться этого человека.

Хамзат Исаев, генеральный директор РЦ ДЮСШ Минспорта ЧР:

- Все мы знаем, что творилось в нашей республике до назначения Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала геч дойла цунна) Главой Администрации Чеченской Республики. Разбитая республика, разбросанные по всему миру люди... С приходом Ахмат – Хаджи Абдулхамидовича к руководству начались все позитивные изменения в республике, они коснулись почти всех сфер. В частности, он отметил, что восстановление региона возможно только через возрождение образования, культуры и спорта. Ахмат-Хаджи сделал все возможное, чтобы спортсмены могли вернуться на родину, тренироваться, и достигать больших высот на спортивном Олимпе. Одним из первых решений Ахмата- Хаджи Кадырова как Главы Администрации ЧР было возрождение футбольной команды «Терек». Время показало, что все было не напрасно. Ребята вернулись, стали с честью представлять Чеченскую Республику и по сегодняшний день отстаивают ее. Благодаря Ахмату -Хаджи в республике провели две матчевые встречи со сборными США и Японии. Наш первый Президент, Герой России смотрел далеко вперед и слова, сказанные им «Мы должны показывать свои способности не на полях сражений, а на спортивных аренах» сбываются. Сегодня «Терек» выступает в высшей лиге. Спортсмены покоряют не только Европу, мир, но и вершины Олимпиад. Не все знают, что даже строительство стадиона, который назван в его честь, изначально было задумано им. Это была одной из его первых идей, которую он не успел воплотить. Но благодаря Главе Чечни Рамзану Кадырову, который следует заветам своего отца, стадион построен и является одним из лучших на Северном Кавказе.

Абдул-Г1ани Даудов, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР:

- Сегодня наша республика готовится к празднованию дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который спас не только свой чеченский народ, но и всю Россию от развала. Он в самое трудное для чеченского народа время взял на себя такую огромную ответственность, заявив, что для возрождения республики не пожалеет ни своего здоровья, ни жизни, чему мы и стали свидетелями, Дала геч дойла цунна!

Неудивительно, что начало сегодняшним успехам в нашем регионе в области спорта заложил Ахмат-Хаджи, который говорил, что мы будем возрождать спорт и строить республику через спорт, образование и науку. Начиная с 2002 года, Ахмат-Хаджи Кадыров определил развитие спорта в Чечне как одно из приоритетных направлений возрождения послевоенной республики. Все, о чем он мечтал и не успел сделать, сегодня превратил в реальность его сын, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Сегодня Федерация спортивной борьбы Чечни, возглавляемая депутатом Государственной Думы, помощником Главы Республики, почетным президентом, Адамом Делимхановым, усилилась троекратным олимпийским чемпионом Бувайсаром Сайтиевым, который возглавил нашу федерацию и является его президентом. Безусловно, был бы рад Ахмат-Хаджи Кадыров трехкратному Олимпийскому чемпиону Бувайсару Сайтиеву, олимпийским чемпионам Ислам-Беку Альбиеву, Джамалу Отарсултанову, которыми гордится не только наша республика, но и вся Россия.

В эти дни в Чеченской Республике проходят различные спортивные мероприятия, посвященные Дню рождения первого Президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова. Федерация спортивной борьбы Чечни также проводит соревнования, посвящённые Ахмат-Хаджи Кадырову. Сегодня в селе Джалка проходит республиканское первенство по вольной борьбе среди юношей, 21-22 августа в с. Курчалой состоится республиканский турнир по вольной борьбе среди молодежи. 21-23 августа в станице Наурской пройдет всероссийский турнир по греко-римской борьбе, в котором примут участие около 100 участников из разных регионов России.

Магомед Хасиев, сотрудник ИА «Грозный-информ», болельщик «Терека»:

- В самое трудное для чеченского народа время, когда у многих не было крыши над головой, Ахмат-Хаджи Кадыров собрал разбросанную по всей России команду «Терека»: Руслана Идигова, Мусу Мазаева, Ризвана Садаева, Дени Гайсумова, Рамзана Цуцулаева и других. В этом же году чеченские футболисты во второй лиге в зоне ЮГ заняли пятое место, а на следующий год выиграли зональный турнир. Всем игрокам «Терека» Ахмат Абдулхамидович вручил в подарок ключи от автомашин «Волга». В 2003 году « Терек» в своём дебютном сезоне чуть ли не вышел в Премьер - Лигу. На следующий год команда «Терека» завоевала путевку в элиту российского футбола. К сожалению, зрелищный футбол, который показали грозненцы на Кубке России летом 2004 года, состоялся после трагической гибели Ахмата-Хаджи (Дала г1азот къобал дойла цуьнан!). Могу с уверенностью сказать, что он был единственным человеком, который болел всей душой за «Терек».

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |