Ср, 24 апреля, 01:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Шарли Эбдо не удостоил посмертными карикатурами своих сотрудников

Шарли Эбдо не удостоил посмертными карикатурами своих сотрудников

18.09.2015 15:05

«Вы предали наши идеалы, вы предали нас…» - такими словами, возможно, взывают погибшие сотрудники Шарли Эбдо, «открыв» номер своего издания, который вышел сразу после их смерти, и не увидев карикатуры на самих себя. Хотя, горящим в черном пламени ада чертям вряд ли хватит сознания, чтобы делать подобные заявления.

Но, вместо них это заявление делаем мы.

О чудовищном лицемерии и авантюрных карикатурах Шарли Эбдо сказано немало, но даже смерть, во всех ее проявлениях, не останавливает этих людей. Что же ими движет – желание славы, обогащения, неуемная жажда крови, или, все-таки, защита демократии и свобода слова?

Славы они добились, денег у них много, кровь они пролили, значит - все дело в свободе слова. Демократические убеждения, «шарлинская демократия», карикатуристов зашкаливают, свобода слова вышла за рамки значения слова как такового, и даже вчерашние союзники этого отвратительного журнала сегодня подают робкие голоса протеста.

Но, позвольте не согласиться с утверждениями редакции журнала, что Шарли Эбдо - последний форпост, стоящий перед гибелью свободы слова. Действие этого «журнала» прямо противоречит их поступкам. Задаемся вопросом – так почему же Шарли Эбдо не поглумился над своими погибшими коллегами, почему до конца не следовал своей «заповеди» - свобода слова во всем? Почему не выставили несколько карикатур под лозунгами: «Простите братья – но карикатура важнее всего», «Вы не дожили до новых смертей, над которыми можно было поглумиться», «Мы вас «удалили» из редакции, чтоб дальнейшая слава досталась оставшимся в живых» или что-нибудь в этом роде. А в сопровождении дали бы пару карикатур с рисунками своих коллег, которых застрелили за их «художества».

И это надо было сделать сразу, в следующем номере «журнала», который вышел после смерти этих никчемных людей и распродавался по баснословной цене. Даже в этом Шарли Эбдо проявил лицемерие, заработав на смерти своих коллег. Уверен, что с карикатурами погибших сотрудников издание покупали бы даже его рьяные противники.

Вывод один – не додумались…

Или была другая, явная причина. А вдруг «хозяева» журнала не так бы поняли или в глазах европейского общества, так ревностно отстаивающего этот журнал, такой поступок, карикатуры на своих погибших сотрудников, выглядел бы кощунственным.

Вот он – Шарли Эбдо… - предавший свободу слова…

P.S.

Вызывает восхищение соб. корр. «Новой газеты» в Париже, пытающийся робко, но неумело оправдать новую карикатуру на смерть сирийского мальчика, трехлетнего Айлани Курди из Сирии, который был найден мертвым на пляже турецкого курорта Бодрум. Смерть этого сирийца на совести всех европейцев и американцев, и Аллах Всемогущий не оставит без наказания каждого виновного.

Что касается «Новой газеты», то, в отличие от Шарли Эбдо, это издание неукоснительно следует «заповедям» своих заокеанских хозяев и до сих пор не предало ни одну из их «свобод слова».

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |