Пт, 26 апреля, 10:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Весь мир – Сирия

Весь мир – Сирия

03.10.2015 10:31

В представлении о Третьей мировой войне человечество все еще живет стереотипами Первой и Второй мировых войн. В нашем сознании укоренился сюжет с огромными армиями, которые нападают на соседние страны, когда все экономические и человеческие ресурсы государства-агрессора и государства, которое подверглось нападению, целиком и полностью завязаны на ведении наступательной и оборонительной войн. И этот стереотип до сих пор не разрешает нам в полный голос сказать, что война уже идет с 2001 года.

Фото с сайта vegchel.ru

Именно в 2001 году, 11 сентября, началась эта война, когда несколько пассажирских самолетов врезались во Всемирный торговый центр, расположенный в Нью-Йорке, когда, как-то странно и организованно рухнули башни-близнецы, оставив множество вопросов. Главный ответ на вопрос – кому это было выгодно, демонстрирует дальнейшее развитие ситуации. Совершенно неожиданно США заявили, что величайший враг американской демократии находится на Ближнем Востоке, а именно - в странах, полных нефтью и газом. Помахав в Конгрессе какой-то пробиркой с белым порошком, американцы и начали Третью мировую войну.

Метод не самый «изящный», ведь для начала Первой мировой войны убили австрийского эрцгерцога, а Вторая мировая началась с так называемого Глейвицкого инцидента - инсценированного нападения переодетых в польскую форму эсэсовцев на немецкую же приграничную радиостанцию.

США – государство, обладающее самым современным вооружением, вполне себе могла уничтожить «организаторов» теракта 11 сентября точечными ударами и работой спецслужб. Очевиден вывод: организаторы теракта не могли истребить себя самих и начать Третью мировую войну с уничтожения своего правительства и спецслужб.

СССР пал. Крушение империи освободила англо-американцев от самого главного и опасного врага. Советский Союз успешно противодействовал амбициям англо-американцев о мировом господстве не только стратегическим и тактическим оружием, но и на идеологическом фронте. Уже с начала 90-х годов США и Европейские страны, члены НАТО, могли порабощать любые государства, не оглядываясь ни на кого. Задаемся вопросом, почему объектом нападения не стала Северная Корея? Если борьба идет за демократию, то вряд ли найдется какое либо государство в мире, которое столь дерзко и бесстрашно бросает вызов США, грозя уничтожить «государство-зло» ядерным ударом. Где, как не в Северной Корее, «плевать» хотели на все американские демократические принципы и упрямо отстаивают идею Чучхе, в центре которого — человек, то есть человек управляет своим телом, а не Голливуд, ток-шоу на телевидении и наркотики.

Отвечая на этот вопрос, нужно заметить, что ведение любой войны – это, в первую очередь, экономическая выгода. США и Европа, не достигнут тех целей, которые поставлены политическими и бизнес-элитами двух континентов, водрузив «демократию» в Северную Корею. Именно поэтому война началась на Ближнем Востоке.

Какие могут быть цели у англо-американцев…

Дешевые энергетические ресурсы, копеечная рабочая (рабская) сила, приток в дряхлеющую Европу новой крови, продолжение доминирования доллара, унижение Ислама и власть над всем миром.

Если во Второй мировой войне бесплатную рабочую силу пригоняли из завоеванных стран как скот, то нынешние методы покрыты некоторым «лоском». Создаются условия, когда население из конкретной страны не может в ней жить из-за бесконечной войны и совершенно неожиданно заявляют, что мигранты де «прорвались» в Европу и деваться от них некуда. Это же недемократично отказаться от беженцев из Сирии, которые спасаются от «тирана» Асада. Почему-то еще 5 лет назад из Сирии никто никуда не сбегал, тем более в таком массовом порядке. В Ираке, после вторжения НАТО, были беженцы, но их «впитали» соседние мусульманские страны. Дойти до Европы им не удалось. Афганистан, тысячу лет живущий в состоянии постоянной войны, не мог дать столь необходимые для Европы людские ресурсы. Но Европа столкнулась с той же проблемой, что и Китай в прошлом веке, когда на государственном уровне запрещалось иметь более одного ребенка, а в определенный период так совсем запретили заводить детей, то огромный трудовой ресурс постарел и уже не мог работать. Китай был вынужден тратить гигантские средства на обеспечение старых и беспомощных людей. И средства не только материальные, но и человеческие. Уход за сотнями миллионов стариков требует задействовать очень много молодых и здоровых людей, которых на тот период было мало.

У Европы сродняя проблема. Население стареет, рождение одного ребенка – это подвиг для европейцев, а этот же ребенок сдает своего родителя в приют для престарелых и кто-то все равно должен ухаживать за ним. Вот для чего и нужны мигранты. Чтоб работали и приглядывали за старыми европейцами. Но тут уместно спросить, так почему Западная Европа не черпает трудовые ресурсы и новую кровь из стран Балтики или Украины, Молдовии и других своих соседей, которые так отчаянно стремятся к евроинтеграции? Так психология одинаковая, восточные европейцы, очутившись в хлебной Западной Европе, тут же потеряют интерес к рождению детей и к труду, который не оплачивается согласно «достоинству» европейца, к которым они себя причисляют. Европа получит не трудовые ресурсы и новую кровь, а еще одну, но колоссальную нагрузку. Именно поэтому так сложно евроинтегрируются выходцы из Восточной Европы в Западной.

Мир изменился. Россия, так долго не «мешающая» США и Европе обирать весь мир, обрела силы и возродила опыт Российской империи и СССР. Владимир Путин выступил на мировой арене как миротворец и блюститель законности. Президент РФ долгое время подготавливал почву для решительных действий. Пока НАТО застряло на Ближнем Востоке, США решали проблему доллара, который в одно время имел все шансы потерять статус доминирующей валюты, учитывая противоречия между европейскими и американскими банковскими корпорациями, Россия сумела найти союзников и выстроить четкую идеологию. БРИКС, ШОС, ОДКБ – это та сила, которая способна потеснить слишком кровожадные амбиции англо-американцев. Главная мысль политики Путина и его союзников – это право на самостоятельное определение государственного устройства любой страны мира.

Учитывая спектр стран, вовлеченных в договор с Россией, то необходимо заметить одну простую вещь. Уже больше половины мира несогласны с политикой и методами США, претендующей на роль единственного мерила правильного образа жизни на земле. Об этом Обама без обиняков заявил на юбилейной Генассамблее ОНН, сказав, что американский образ жизни единственный правильный для всех стран мира.

Мир изменился, и многие страны не хотят американский образ жизни, породивший Голливуд, чипсы, пепси–колу и абсолютную безнравственность.

Весь узел проблем и вопросов завязан на Сирии. Именно в Сирии решается судьба мира. Змеинообразная дипломатия англо-американцев, способная перетолковывать все свои обещания и договоры, когда их интересы находятся под угрозой, столкнулась с твердым намерением ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки во главе с Россией, изменить панораму мира. Желание указанных стран сделать мир без войн никак не ввяжется с доктриной Великобритании и США, которые исторически, начиная с XVII века, разжигали и вели войны где угодно, но только не в своих странах. Единственное исключение – это война за независимость США, но и тут можно охарактеризовать как разборки между кланами, но никак не схватку за богатства.

Во всей этой картине и Япония не осталась в стороне, рассчитывая под шумок оттесать от России Курильские острова и ведущая подспудную политику ненападения. Опять же видна связка с политикой США и Западной Европы, иначе Япония никак не войдет в страны золотого миллиарда.

Итак, как сказал в свое время Цезарь – «жребий брошен», и в данном случае США и НАТО оказались в очень сложной ситуации. Не получив желаемый результат в Украине, когда правительство Порошенко оказалось неспособным выполнить ни одну из поставленных задач и разжечь пламя войны непосредственно у границ России, НАТО оказалось перед выбором. Воевать с Россией, имеющей равноценный военный потенциал, но с куда более сильной идеологией, ведь речь идет о самостоятельности и независимости Российского государства. Однако воевать с такой страной НАТО не готово. Это не война в Ираке или в Ливии, где абсолютно нечем было противопоставить воздушным ударам альянса. У этих стран даже не было ПВО среднего уровня, а учитывая, что российское ПВО не имеет аналогов в мире, то НАТО не рискнет пойти на такую авантюру. При этом, Сирия, укрепленная советским ПВО первого поколения, оказалась для НАТО и США твердым орешком, и поэтому был придуман ИГИЛ (организация запрещена в России), чтобы подточить Сирию изнутри.

Что касается самой Европы, то можно выделить один момент. Несмотря на колоссальное давление США, европейские государства так и не захотели стать, третий раз, ареной для мировой войны. Не захотели не по причине отсутствия такого желания, а по существу. Никто и никогда не смог завоевать Россию, когда она сплочена в своих границах и готова дать отпор любому врагу. Слишком свежи воспоминания о Второй мировой войне, когда Советский Союз сокрушил фашистскую Германию. Но, если тогда, еще оставалось много вопросов о предательстве в высшем командовании СССР и неготовности к нападению, то в нынешних реалиях, Россия как никогда готова к войне и по части вооружений и по части идеологии.

70-я Генеральная ассамблея ООН стала отправной точкой новой эпохи. Именно здесь Владимир Путин заявил, что такое положение дел дальше терпеть нельзя. Ближний Восток полыхает в войне, нарушается естественное состояние людей, сотни тысяч гибнут в Сирии, 1.5 миллиона погибло в Ираке, десятки тысяч в Ливии, сотни тысяч в Центральной Африке, а демократия так и не получила свое развитие. Нет счастливых людей, которые избавились от «тиранов», которыми провозгласила США всех законно избранных глав этих государств. Вовсю уничтожаются памятники культуры и целые города, являющиеся колыбелью истории человечества, стираются границы государств и границы между человеческим состоянием и состоянием зверя. Рушатся экономические связи и торговые отношения, но выигрывает от этого кучка людей, которые, по сути, не имеют родины и свободно могут жить как в Англии, США и Швейцарии, Скандинавских странах и Южно-Африканской республике, так и в Австралии и Новой Зеландии. Но, где бы эти люди ни жили, они всегда управляют транснациональными корпорациями и мировым банковским сектором, их защищают лучшие спецслужбы мира и именно они являются авторами всех войн и посредством грабежа присваивают богатства тех стран, куда они экспортируют американскую «демократию».

Что касается самой Сирии, и кто именно победит ИГИЛ, то нет сомнения в нескольких моментах. Речь, в первую очередь, идет о борьбе региональных сил. В этой борьбе три центра тяжести, если учитывать последние данные, что Турция выступает в связке с Саудовской Аравией.

В первом ряду Израиль, который способен на любые действия, чтобы отстоять свое доминирующее положение на Ближнем Востоке. Израилю выгодно уничтожение ИГИЛа, но его абсолютно не устраивает усиление влияния Ирана в регионе. Именно поэтому в Москву, на переговоры с Путиным, прилетел Нетаньяху, чтоб получить гарантии. И через несколько дней был поднят флаг Палестины около здания ООН. Тонкость стратегии Путина проглядывается только после того, как фактические шаги уже сделаны.

Во втором ряду Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Турция. Турция стоит особняком – это единственный член НАТО среди региональных игроков и главный конкурент Саудовской Аравии по влиянию в среде суннитских государств. Но в данной ситуации Турция выступает против законного правительства Сирии и, следовательно, на время объединилась со своим вчерашним конкурентом.

Третья региональная сила – это Иран и его союзники. Это те территории и страны, которые входят в зону шиитского влияния – Сирия, Ливан, Ирак, Йемен и другие.

Есть только одна сила, способная в регионе победить ИГИЛ и, главное, желающая это сделать – это Иран в союзе с армией Башара Асада, Ираком и ливанской Хезболлой.

Иран - главный соперник Саудовской Аравии по влиянию в регионе и враг Израиля, но союзник России. Следовательно, в начавшейся операции по уничтожению ИГИЛ, Россия будет обеспечивать воздушную поддержку и все необходимое воздушно-космическое и ПВО обеспечение, а наземную операцию проведут армии Ирана, Сирии, Ирака и Хезболлы. Курдское ополчение тоже примет участие в войне с ИГИЛ, рассчитывая таким образом получить свою автономию на сирийских и иракских землях. А это главная причина, по которой Турция будет всеми силами противиться проведению решительной операции против ИГИЛ – усиление позиций курдов в Сирии и Ираке автоматически скажется на ситуации в Турции и далеко не в пользу турецкого правительства.

Неожиданно началась активизация в Афганистане. Талибан, при поддержке Пакистана, которому совсем не нравится, что пути обеспечения НАТО в регионе вдруг окажутся вне зоны его влияния, начал боевые действия, но этот эпизод не изменит общей картины. У Талибана один враг на данном этапе – США и афганское правительство, поддерживаемое Штатами. Тем более, Талибан слишком сильная структура, идеологически обоснованная, укрепленная национальными интересами и не так-то легко будет для ИГИЛ взять эту организацию под свой контроль.

Россия имеет опыт ведения борьбы с терроризмом до победного конца и в ситуации, когда США и страны НАТО готовы на любые действия, чтоб не допустить усиления влияния России в ближневосточном регионе, то война будет намного ожесточеннее, чем можно себе представить.

Если рассмотреть географическую составляющую этой операции, то позиции Ирана, Сирии, Ирака и Хезболы имеют стратегическое преимущество. ИГИЛ оказалось зажатым с трех сторон. США, Саудовская Аравия, Турция и все, кто выступает против нанесения ударов российскими ВВС по позициям террористов, в своих заявлениях выступают за уничтожение квазиобразования, но мы видим реальное будущее. Во всех аспектах Иран и его союзники кровно заинтересованы в уничтожении ИГИЛ, а Россия оказывает военно-стратегическую, политическую и дипломатическую поддержку.

И сейчас в Сирии решается судьба мира, и Сирия является отправной точкой окончания Третьей мировой войны.

P.S. На всех территориях, где Россия затушила военные конфликты и выступает в качестве миротворцев, до сих пор сохраняется МИР.

Мавсар Вараев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |