Сб, 27 апреля, 02:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Чеченцы как акторы мировой политики

Чеченцы как акторы мировой политики

20.10.2015 14:03

А́ктор (от лат. actor — деятель) — субъект политики. (Википедия).

В третье тысячелетие чеченцы вступили громко. Так получилось, что на крутом изломе времени энергия чеченского народа, веками находившаяся в сжатом, как пружина, состоянии, выпрямилась под грачёвскими бомбами. Мы поняли, что эпоха социалистического благодушия закончилась, и на обломках СССР нас пытаются втянуть, в качестве жертв, в геополитическую игру гигантов.

Развалившие СССР агенты влияния Запада в конце прошлого века настолько обнаглели, что воры-олигархи становились секретарями совета Безопасности страны, собственниками ведущих СМИ, в частности, ОРТ (владелец Березовский), НТВ (владелец Гусинский). Громадная доля нефтеперерабатывающей отрасли страны в одно мгновение стала собственностью ещё одного вора – Ходорковского.

Президент Ельцин был фактической марионеткой в руках так называемой семибанкирщины. Когда Верховный Совет России стал преградой на пути глобальной «прихватизации», семибанкирщина руками Ельцина, Гайдара и Грачёва публично, ритуально расстреляла здание парламента на глазах у всей мировой общественности. На языке символов это означало: всё, конец народовластию в стране, отныне хозяева – мы! Чтобы читатель не подумал, что я только сейчас взялся за конъюнктурную тему, предлагаю прочитать свою книгу «Ноев Завет», вышедшую в 2008 году, а написанную значительно раньше.

Как человек, находившийся в те годы в гуще событий, свидетельствую, что Россию на самом деле хотели развалить изнутри. И немаловажная роль в этом процессе отводилась республикам Северного Кавказа. Повторяю заявление американского доктора медицины Адамса, сделанное им в 1999 году на собрании актива Чеченского Центра культуры мира и ненасилия имени Кунта-Хаджи Кишиева в Москве. Он сказал, что ЦРУ США ещё в 70-х годах прошлого века разрабатывало авантюру по доставке оружия в Чечено-Ингушетию для дестабилизации юга СССР. Эту задачу, очевидно, исполнили те, кто подарили Дудаеву громадное количество оружия. Понятно, что не было бы оружия, не было бы и войн. Не секрет, что Березовский одаривал Басаева и Хаттаба миллионами долларов перед их вторжением в августе 1999 года в Дагестан. И если бы продолжалась политика ельцинского руководства шараханья со стороны в сторону, неизвестно, чем бы всё закончилось.

Но к власти пришёл Владимир Путин, который прекрасно понимал чаяния зажатого в жерновах чеченского народа и интересы Российского государства. А они совпадали. Верно была угадана и потенциальная сила во главе с Ахматом-Хаджи Кадыровым, которая могла бы взять на себя ответственность за выдворение за пределы республики всевозможных агентов западных разведок, наводнивших нашу землю под видом борцов за исламские ценности.

Не будем вдаваться в подробности, почему удалось изначально дестабилизировать у нас ситуацию. Об этом достаточно хорошо известно. Но не было по большому счёту вины нашего народа, когда сам Президент России Борис Ельцин откровенно призывал: «берите суверенитета столько, сколько переварите». Проще говоря, наш народ просто обманули, ввели в заблуждение.

Важно, что позиция сегодняшнего политического класса республики стала по-настоящему прагматической. И это чрезвычайно важно по многим причинам. Во-первых, США, очевидно, до сих пор уверены, что чеченцы по-прежнему наивны и любой авантюрист (имам или генерал) вновь сможет бросить нас в пекло войны. Поэтому, вероятно, военнослужащим США доплачивают к зарплате 500 долларов ежемесячно за изучение чеченского языка. Во-вторых, продолжает гореть подожжённый теми же США Ближний Восток. Конца войне здесь не видно.

Война идёт по всем направлениям, как в виде «недостаточно успешных» военных операций США, так и путем нагнетания ненависти ко всему мусульманскому миру, провоцируя его на протесты, то публичным сожжением священного Корана, то карикатурами на нашего Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), то грязными кинофильмами якобы о нём. Очевидно, не зря утверждали провокаторы более ста лет назад, что в мире должны произойти три мировые войны, и в третьей должен быть уничтожен исламский мир (См. Ноев Завет).

Чеченская Республика… Чеченский народ изначально планировалось Западом втянуть в политический процесс в качестве наивной жертвы, разменной монеты. Зная наш вспыльчивый характер и крутой нрав, провокаторы рассчитывали сделать из нас российскую Палестину. Пропагандистская машина была уже запущена. Слова чеченец, бандит, террорист в ушах введённого в заблуждение российского обывателя звучали как синонимы. Унизительное состояние «вечно оправдывающихся» продолжалось бы по сей день, если бы у руля республики не оказался мудрый и решительный политик Ахмат-Хаджи Кадыров.

Ситуация стремительно менялась. Последовательность политики Владимира Путина и Ахмата-Хаджи Кадырова была очевидна и чеченцы из проблемы России начали превращаться в форпост её военной, политической и нравственной безопасности. У сменившего отца молодого Рамзана Кадырова хватило мудрости и воли продемонстрировать всему миру: да, мы воины, но мы и строители, мы специалисты мирных профессий, мы спортсмены, и самое главное – мы дипломаты, причём дипломаты международного мирового уровня, которым можно поручать самые ответственные участки. Наша позиция по Крыму стала чуть ли не определяющей, что было отмечено многими высшими наградами Главе Республики. Историческим событием стало признание Грозного Городом воинской Славы! О таком мы, старшее поколение, долго жившее в условиях махрового шовинизма местной власти апряткиных, фатеевых и тацитовых, не могло и мечтать!

Освобождение из украинского плена российского журналистов, а из ливийского плена - российских моряков - дополнительные свидетельства того, что мы субъекты мировой политики, с которыми считаются, на которых обращают пристальное внимание.

Значительны наши успехи в российской и международной религиозной (исламской) деятельности. Именно благодаря нашему руководству в России осознали опасность ревизии священных Писаний. Достигнуто согласие, что священные Книги мировых религий не могут ставиться под сомнение на предмет экстремизма. Это – прецедент, имеющий всемирное, международное значение.

Руководством республики заявлено, что мы – пехотинцы Путина! Мы готовы выполнять его волю в любом уголке нашей планеты! И такая поддержка президенту приходится как никогда кстати, тогда как внешние враги и внутренняя пятая колонна пытались и пытаются унизить великую страну, сломать её волю сохранить свой суверенитет и достойное место под солнцем.

Такая позиция руководства республики в один миг приглушила голоса: «Хватит кормить Кавказ», «ДИЧ» – (Дагестан, Ингушетия, Чечня) угроза России» и.т.п. Не только российские политики высокого уровня, но и рядовые обыватели поняли после нашей позиции по ключевым вопросам мировой политики, что «ДИЧ» - это не опасность, а надёжный щит России. И это неоспоримая заслуга Рамзана Ахматовича, сумевшего повернуть вспять негативное отношение не только к Чечне, но и ко всему Северному Кавказу. Россияне поняли, что враги – не те, кто иногда танцуют лезгинку на российских улицах, а те, кто затаились перед новыми «болотными» провокациями в целях унижения и развала страны.

Ещё каких-то тридцать лет назад слово «чеченец» миру ни о чём не говорило. Наблюдая за жесточайшей ельцинско-грачёвской провокационной войной в республике, за противостоянием Москвы и Грозного, мир невольно задумывался: это кто же так упорно, годами противостоит сильнейшей армии мира? Чеченцы открыли новую страницу в истории войн. На чеченцев обратили внимание. Актуальность вопроса была ещё в том, что политики в мире гадали: станут ли закалённые страшными войнами чеченцы в авангард мирового исламского фундаментализма, или станут рассеявшейся по миру нацией без скорых реальных перспектив на возрождение, освободив свои земли для тех, кто на них давно зарится? Но произошло иное. Как в середине Х1Х века израненный, обездоленный многолетней Кавказской войной народ спасла идеология жизни Кунта-Хаджи Кишиева, так в новое время грозящую стать катастрофической ситуацию повернули в единственно правильное русло отец и сын Кадыровы. И сейчас наш народ, наша республика в ситуации, недостаточно всеми осознанной: происходящее – хаос случайностей или ясная, продуманная тенденция, политическая воля нового политического класса республики, надолго, навсегда возводящего костяк новой сильной России, уж, во всяком случае, активно и результативно участвующего в таком возведении. России, к которой уже никто не посмеет всерьёз приглядываться, как к зоне потенциально подверженной влиянию со стороны «исламского экстремизма». Ибо это – пройденный урок и российский ислам, как подлинная религия мира, любви и добра, отныне станет идеологией мира и созидания во всей России, а если потребуется и во всём мире. Это тоже результат духовной практики, прежде всего, нашей республики за последние годы.

Между тем, автор прекрасно понимает, что наши враги, как внешние, так и внутренние, не успокоятся. Они будут продолжать пытаться критиковать все наши усилия по мирному возрождению. Кто-то уже пустил в Интернете провокационный слух, что в республике затрачен 80 миллиардов (!) бюджетных рублей на сооружение самого крупного в мире цветного фонтана. И что эти деньги, якобы, из того самого фонда, из которого не доплачивают российским пенсионерам и прочим бюджетникам. Таковы особенности нашей «демократии», доставшейся от Ельцина и Березовского, и с которой, очевидно, нелегко в одночасье справиться даже нынешнему высшему политическому руководству страны.

Изменения, происходящие в республике, возможно, не нравятся и тем федеральным начальникам прозападной ориентации, которые всячески тормозят процесс восстановления и строительства в республике новых крупных промышленных предприятий. Руководство республики усиленно ищет внутренние резервы сокращения безработицы, но необходимость существенной поддержки со стороны федеральных властей здесь очевидна, хотя бы возвращением к вопросу открытия нефтеперерабатывающих предприятий (к примеру, бензинового, ацетонового заводов, завода по производству масел и лакокрасочных изделий). Всё это успешно функционировало в советское время. В противном случае квалифицированных рабочих мест по-прежнему будет не хватать, и социально-психологическая напряжённость со временем может нарастать. Ведь у нас самый высокий в России процент естественного роста населения. Одних проповедей и нравоучений со стороны священнослужителей может оказаться недостаточным для того, чтобы наша молодёжь навсегда отказалась даже от мыслей соблазняться на всевозможные агитации, подкрепляемые отравленными зарубежными долларами из касс всевозможных западных провокационных спецслужб.

Высокий политический авторитет нашей республики на международном уровне не случаен. Он определяется как нашими тесными взаимоотношениями с исламским (арабским) миром, так и весьма доверительными отношениями главы нашей республики с президентом России. В такой выгодной во всех отношениях ситуации наш народ прежде никогда не бывал. Эту позицию необходимо не только осознавать, но и закреплять, прежде всего, ещё теснее сплотившись вокруг своего политического руководства.

С-Х. Нунуев, писатель,

в прошлом – Народный депутат ЧР, РФ,

член Верхней палаты Верховного Совета СССР

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |