Пт, 29 марта, 09:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Таиса Боршигова: «Интернет наступает нам на пятки»

Таиса Боршигова: «Интернет наступает нам на пятки»

21.11.2015 18:40

Сегодня, 21 ноября, телевизионщики празднуют свой профессиональный праздник - Всемирный день телевидения. Праздник является ежегодным, а инициатор его принятия Генеральная Ассамблея ООН. Цель - обмен телевизионным продуктом, прежде всего посвященный таким проблемам как мир, безопасность, развитие и расширение культурной составляющей.

В Чеченской Республике на сегодняшний день функционируют три телекомпании ЧГТРК «Грозный» ,ГТРК «Вайнах» и ТРК «Путь» им. А.А.Кадырова. Каждая из них имеет свои успехи, воспитывает собственных специалистов и производит продукт, который оценивают зрители.

О месте ТВ в информационном пространстве, миссии телевизионщиков и "конкуренции" между чеченскими телекомпаниями рассказала в беседе с корреспондентом ИА "Грозный-информ" заместитель начальника информационной службы ГТРК «Вайнах» (филиал ВГТРК «Россия») Таиса Баршигова.

Таиса, расскажите для начала, как устроена работа на телевидении?

- Все начинается с того, что наши корреспонденты с утра уходят на выезды, где собирают всю нужную информацию. Выезды длятся в среднем от 1 часа до 2-х. После они приезжают обратно, пишут текст, его мы называем закадровым голосом, затем в дело вступают режиссеры монтажа, именно они вместе с корреспондентом склеивают весь материал, который выдается в эфир.

А каковы принципиальные отличия новостной редакции от других редакций?

- В новостях важна оперативность. У нас бывает и такое, что за 10 минут до эфира приносят "сырой" материал, журналист должен за этот короткий промежуток написать текст, после чего за дело берутся монтажер и другие специалисты. И это бывает интересно. Ты каждый день делаешь свою работу и видишь эту работу в вечернем эфире.

Какие темы затрагиваются журналистами?

- Иногда к нам поступают заявки, в которых говорится, что в том или ином месте состоится мероприятие. Бывает, что и жители республики обращаются: нет воды, нет света, мы реагируем, выезжаем. Также мы снимаем и на свои темы.

Вы сказали, что звонят жители. То есть, жители к вам обращаются по социальным проблемам?

- Да. Когда к нам поступает звонок от жителей, мы тут же звоним в администрацию района или села, и говорим, что из такого-то населенного пункта поступила жалоба. В таких случаях дело даже не доходит до эфира: когда говоришь, что беспокоят с телевидения, вопрос решают до того, как мы выехали на место.

У телевидения есть определенная миссия. В чем его главная задача и выполняет ли эту задачу «Вайнах»?

- Главная задача – это достоверная информация. Есть специальные передачи, которые воспитывают молодежь. Естественно, мы занимаемся и воспитательной работой, помимо того, что говорим о внутриреспубликанских событиях. Мы готовим передачи антипропагандистского толка, т.е. своего рода ответная реакция тому, что происходит на Ближнем Востоке, на Западе. С учетом того, что сейчас идет информационная война, мы пытаемся реагировать не только на региональном уровне, но и на федеральном или мировом уровнях. К примеру, если есть вопросы касательно той же террористической организации «ИГ» (признана в России экстремистской и запрещена) мы опять же готовим свои ответные сюжеты и пытаемся доносить до зрителей правду.

Расскажите, как взаимодействуют между собой «ВГТРК «Россия» и его филиал «Вайнах»?

- Прежде всего, надо отметить, что они отслеживают нашу работу путем мониторинга и связь постоянно поддерживается. Например, если нам нужны материалы из Москвы или других городов, мы звоним им, если же им нужен материал, то они обращаются к нам, а мы, как филиал, содействуем.

В редакционную политику они не вмешиваются?

- Нет. Абсолютно не вмешиваются. Нас финансирует «ВГТРК», телевизионное оборудование предоставляется ими же. Они могут промониторить наш эфир, сказать о недочетах или достоинствах. Но каких-то строгих указаний, что можно говорить в эфире, а что нельзя – нет.

А каков рейтинг у вашего канала?

- Честно говоря, сказать точно не могу. Есть люди, которые этим занимаются. Сейчас мы воспользовались окошком в приложении Periscope (приложение для прямых видеотрансляций), и, уже несколько дней свои новостные блоки вещаем туда. И бывает, что один выпуск собирает больше 100 зрителей, но это с учетом того, что Periscope еще не особо популярен. Со временем мы, конечно, собираемся улучшить рейтинги. Также мы планируем запустить акцию. Объявить в эфире, чтобы зрители, которые нас смотрят, присылали смс-сообщения.

Скажите, есть ли конкуренция между телеканалами в Чеченской Республике? Вы ее ощущаете?

- Естественно, есть здоровая конкуренция с ЧГТРК «Грозный». Но, если речь идет о правительственных материалах или материалах важных для Чеченской Республики, мы всегда работаем совместно. Безусловно, если бы мы друг друга не выручали, было бы сложно. Если в регионе планируется какое-то массовое мероприятие, мы выделяем операторов, журналистов, обмениваемся материалом.

Но, здесь мы говорим о взаимопомощи, нежели конкуренции…

- Да, но при этом, конкуренция присутствует. Сделать лучшую телепередачу, запустить удачный проект, отснять более качественный новостной сюжет. Это всегда есть и будет в системе телерадиовещания.

Какое место Вы бы определили телевидению в информационном пространстве среди всех СМИ? Сейчас этот вопрос широко обсуждается, и специалисты уверяют о неминуемой победе интернета над другими СМИ.

- Естественно, интернет наступает на пятки. Но человек, придя с работы домой, даже просто автоматически может включить телевизор. Он может его даже не смотреть, но фоном работать он будет. Телевизор давно стал частью жизни людей. Это уже как традиция, привычка. Он есть в каждом доме, каким бы быстрым интернет не был, какими бы планшетами или компьютерами люди не располагали, телевизор есть всегда. Я тоже обычный человек, которого интересуют новости, и, почитав где-то в сети о каком-либо событии, мне, как правило, этого недостаточно, мне важна картинка, хочется видеть эмоции людей. И это играет важную роль, и именно за счет этого с телевидением пока сложно конкурировать.

И наконец. Сегодня профессиональный праздник телевизионщиков. Отмечаете?

- Конечно. На самом деле мы уже успели отметить. Вчера у нас был шашлык. Причем праздновали, не отвлекаясь от работы, поздравляли друг друга. Также уделяется внимание и со стороны. Нас стабильно поздравляет Глава ЧР Рамзан Кадыров, поступают поздравления из различных организаций.

В таком случае, мне лишь остается поздравить Вас и от себя лично. С праздником, и спасибо за уделенное время.

- Спасибо.

Телерадиокомпании в Чеченской Республике. Коротко:

ЧГТРК «Грозный» начал работу 23 марта 2003 года. Тогда телеканал носил название Грозненское телевидение и радио. 23 марта 2006 года на праздновании трехлетия компании было зачитано Распоряжение Председателя Правительства – ныне Главы ЧР – Рамзана Кадырова о придании компании государственного статуса, после чего организация стала называться Чеченская Государственная Телерадиокомпания «Грозный» (ЧГТРК «Грозный»). С 2011 года запущено Интернет-вещание сигнала телерадиокомпании. Также телеканал «Грозный» могут смотреть и пользователи спутниковой тарелки «Триколор».

ГТРК «Вайнах» - филиал Всероссийской Государственной телерадиокомпании (ВГТРК) - преемник Государственного комитета ЧИАССР по телевидению и радиовещанию. Вещание радио началось 17 апреля 1928 года. Строительство будущего телецентра было начато в 1958 году. Здание чеченского телевидения было возведено в самом красивом уголке города - в парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова, на берегу реки Сунжа. В конце 1959 года строительство двухэтажного здания телецентра было завершено. Сегодня число работающих сотрудников 197 человек. Телевидение вещает в аналоговом и цифровом форматах.

ТРК «Путь» им. А.А.Кадырова создана на базе издательского комплекса «Путь» имени Ахмата-Хаджи Кадырова и включает в себя современную типографию, анимационную студию, ТВ – канал и радиостанцию «Путь». Образована 1 марта 2007 года. Как заявил известный исламский богослов, советник Главы ЧР и по совместительству директор компании Адам Шахидов, «сотрудники пытаются донести правду, призывают к благому, пресекают порицаемое». Телерадиокомпания "Путь" вносит значительный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомит зрителей с религией Ислам.

Тимур Абдуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |