Вт, 23 апреля, 23:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Интервью » Республиканская газета «Зори Ислама» отмечает 25-летний юбилей

Республиканская газета «Зори Ислама» отмечает 25-летний юбилей

03.12.2015 12:06

Сегодня республиканская газета « Зори Ислама» отмечает свой юбилей.

Фото с сайта www.nyaski.ru

25 лет - это немалый срок. За все эти годы коллективом газеты проделано много работы. Издание, на протяжении всех этих лет возглавляемое Масхудом Джунитовичем Заурбековым, было учреждено в 1990 году на его личные средства. В этот период у людей только появилась возможность открыто выражать свою религиозную приверженность, молиться, держать уразу, совершать паломничество в Мекку.

Газета вела на своих страницах религиозно-просветительскую работу среди населения. Эта линия остается ключевой в политике издания и в наши дни.

В первых номерах читателям была представлена информация об Исламском институте «Аль-Хадж-Насуха», который открылся в селе Курчалой. В то время директором института был Ахмат-Хаджи Кадыров.

Газета активно сотрудничала с Духовным управлением мусульман Чечено-Ингушетии, сообщая своим читателям о новостях муфтията. Большим успехом пользовались номера, посвященные съездам мусульман.

Военные кампании, которые прошли на территории Чеченской Республики, внесли свои коррективы в развитие издания. Разрушен был не только собственный дом Заурбекова, но и дом, в котором размещались редакция и типография газеты. Издавать ее было не на что.

Тогда Масхуд Джунитович обратился за помощью к первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, который без колебаний поддержал идею о возобновлении газеты. При этом подчеркнул, что издаваться она должна на средства государства и выразил готовность оказывать редакции необходимую помощь.

7 мая 2004 года вышел первый послевоенный номер «Зори Ислама». С тех пор выпуск газеты не прерывался, она вновь обрела своего читателя. Один раз в квартал выходит и приложение к газете – журнал «Зори Ислама», коллектив редакции реализует различные проекты с телекомпаниями «Грозный» и «Вайнах».

В 2010 году на прошедшем в Грозном III Международном миротворческом форуме «Ислам — религия мира и созидания» Координационный Центр мусульман Северного Кавказа наградил газету «Зори Ислама» орденом «За заслуги перед уммой» I степени, главному редактору Масхуду Заурбекову был вручен орден «За утверждение духовных ценностей».

В юбилейный год издание принимает заслуженные поздравления от читателей.

Шайман Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |